Кого указать ответчиком в исковом заявлении

Кого указать ответчиком в исковом заявлении на вступление в наследство, если нотариус отказал в оформлении свидетельства, мотивируя, что нет в оригинале свидетельства на землю старого образца (белая книжечка), Постановление есть. Письменный отказ нотариус не даёт.
Юриспруденция+3
Татьяна Четвергова
Профессиональный юрист, практик, работник...  · 25 февр 2023
Добрый вечер! В вашем случае надлежащим ответчиком будет только администрация городского или сельского поселения (в зависимости от места нахождения недвижимости). И еще…Вам следует предъявлять иск не «на вступление в наследство», а «о включении имущества в состав наследственной массы и признании права собственности». Можно пойти и другим путём. Вероятнее всего названное вами постановления является общим и в нем не указано, что конкретному лицу (вашему наследодателю) предоставлен земельный участок. Поэтому вы можете предъявить иск о признании права собственности в силу приобретательниц давности. При этом должны быть соблюдены предусмотренные законом условия приобретательной давности.
Юристам в ДНР интересно и занимательно!  · 16 февр 2022
Ответчик: Администрация по месту нахождения спорного имущества.
Спасибо! Коротко и ясно, в восторге!
Юрист со стажем более 20 лет, помогаю понятным пр...  · 6 дек 2022  ·
ponyatnyurist
Администрацию городского или сельского поселения, на территории которого находится земельный участок и других потенциальных наследников той же очереди, что  истец (родственников умершего)
Адвокат по уголовным и гражданским делам...  · 16 февр 2022  · karatanov.ru
К. К