Почему воздушные шары не используются на пожарных машинах вместо лестниц для доступа к верхним этажам небоскрёбов?

Что-то не верится, что я один до этого додумался! Попробую прикинуть, как это могло бы быть сделано?
В верхней части пожарной машины расположенны сложенная оболочка воздушного шара, "корзина" и лебёдка с тросом. Длина троса вдвое выше самого высокого здания в городе, а на половине длины троса закреплена корзина.
Основной груз машины- баллоны с гелием. Пусть полезная грузоподъёмность воздушного шара будет 300 кГ, а полная- 500 (+оболочка, корзина, трос и гелий в оболочке ).
Гелия понадобится примерно в 7 раз меньше, чем вес того же объма воздуха
С учётом того, что вытесненный воздух имеет плотность 1.3 кг/кубометр, гелий имеет плотность 0.17 кг/кубометр, если хотим поднять500 кГ, гелия надо 500/7=71 кг.
При условии, что гелий в баллонах хранится при давлении 150 атмосфер, сжатый гелий имеет плотность 25.5 кг/кубометр, сжатый гелий займёт 2.78 кубометра баллонного пространства.
Вместимость балона- 40 литров, поэтому баллонов понадобится 70 штук.
Вес баллона- 65 кГ, так что вместе весить они будут 4.5 тонны, что даёт общий вес полезного груза для шасси автомобиля около 5 тонн.
Это даёт общий вес автомобиля-эвакуатора в тех же пределах, что и существующие автомобили с водой.
Как работает, должно быть понятно. Недалеко от места пожара надувается оболочка с таким расчётом, чтобы ей ничто не помешало взлететь, в корзину садятся от одного до троих пожарных, по ситуации.
Лебёдка отпускает трос, поднимая корзину на нужную высоту, машина подъезжает поближе к пожару, пожарный причаливает корзину к, например, балкону здания, дальше в неё помещаются 2-3 спасаемых (в зависимости от конкетной обстановки) и лебёдка доставляет спасаемых вниз,а пожарных и нужное им оборудование- наверх.
Вроде бы, все цифры оказываются в пределах разумного, всё доступно.
Так почему этого до сих пр нет??
ТехнологииФизика+3
Алексей Сивохин
Гендерные исследования и научная журналистика  · 4 сент 2022
Всё просто. Шар сносит ветром, это раз. Два — ваш шар будет иметь объём где-то около 500 кубометров. Если он именно шар, то диаметр такого шара составиn около десяти метров; соответственно, к стене его никак не прижать.
Ну или делать не шар, а цилиндр. Чтобы получить диаметр 2 метра, понадобится колбаса высотой 20 метров. Подгоняем её к окну, из которого нужно вытащить человека — а верхние 20 метров болтаются как сосиска в пятилитровой кастрюле. Причём, как и сосиска в кастрюле на плите, наш шар… тьфу, цилиндр! — будет подогреваться пламенем и дымом с горящих верхних этажей. Если учесть, что температура дыма составляет иногда градусов этак 600-800, оболочку аэростата надо делать из чего-то вроде покрытого асбестом фторопластика или там кевлара.
Поперечное сечение сосиски, кстати, составит порядка 80 квадратных метров и это даст ветровую нагрузку в сотни килограмм-сил, это к вопросу "сносит ветром". Чтобы компенсировать этот снос тросами, вам потребуется какая-то растяжка на земле, а куда вы её поставите в случае сноса от здания? Будете спешно вбивать в стену анкеры? А если наш аэростат потянет вбок и удержать можно только тросом, который тянет в… ну, короче, туда, где как раз горит или где располагается, например, большой пруд?
В общем, проще взять автолестницу. Или дрон, который доставит на тот же балкон устройство для аварийного спуска. Или амортизационный батут, тоже надувной. А ещё лучше предусмотреть пожарные лестницы в самом здании, прописать требование предусматривать такие лестницы в СНиП-ах и дрючить застройщиков, чтоб те эти лестницы делали. И ещё чтоб пожарный водопровод был: тогда пожарным можно будет ещё и не мучаться с протягиванием рукавов с земли до 24-го этажа.
p.s. ещё вопрос "сколько времени будет надуваться шар" есть, кстати