Нужны ли кардиотренировки при наборе мышечной массы?

Спорт
Алексей Прошкин
Фитнес тренер международного уровня, фитнес...  · 24 янв 2022  · artemkryvonosov.online
Безусловно, если цель идет просто набор массы тела, то кардио не является необходимой вещью, но!
Кардио используется не только для банального сжигания калорий, что идет вопреки самой сути набора веса, но и для других важных вещей, к примеру:
  • Люди не учитывают, что при очень высоком профиците и безразборном питании (а это у большинства любителей и даже проф спортсменов в период набора) возможны проблемы со скачком холестерина низкой плотности (плохого)-кардио является одним из инструментов регулировки.
  • Или как у спортсменов тяжей, что находятся в наборе, я думаю, многие слышали о проблеме "спортивное сердце" - минимальные циклы кардио как раз идут для профилактики данной проблемы.
Конечно, даже эти факторы относятся больше к индивидуальным особенностям и человек зная их будет по-другому выстраивать питание и тренировки, но для примера и понимания, что все нужно, но в разные периоды и разным людям, я думаю, сойдет.