В чем разница между накачанными мышцами и выносливостью мышц?

СпортТело
Жахонгир Мансуров
Методист адаптивной физической культуры. Помогу...  · 1 окт 2021
Накачанные мышцы, это гипертрофированные мышцы, что значит «гипер»- много, а «трофика» -питание. Основное питание для всех частей организма - грубо говоря кровь, точнее элементы, содержащиеся в ней. Поэтому, когда мы совершаем многократные повторения различных силовых упражнений, мышцы в буквальном смысле накачиваются кровью.
Как писали другие эксперты, это развивает физическое качество организма - силу.
Выносливость же не обязательно связана с гипертрофией мышц.
Выносливость- это способность продолжать работу не утомляясь, а так же быстро восстанавливаться, после того, как утомление наступило.
Совершенно не обязательно что бы быть выносливым, быть накаченным.
Сложно еще однозначно ответить на этот вопрос потому что бывает несколько видов силы и несколько видов выносливости. Выносливость бывает скоростная, силовая, скоростно- силовая, статическая и т.д.
Грубо говорят, человек, поднимающий тяжелую штангу обладает собственно силой. Человек, который может делать это многократно - обладает силовой выносливостью.
Если хотите глубже в этом разобраться рекомендую учебник «Теория и методика Физической культуры» , автор Курамшин Ю.Ф.
В нем так же описаны и другие качества (физические способности) - гибкость, координация(ловкость) , скоростные качества - и методика их развития.
.
Нормально!👍