Можно ли качать пресс, если у меня пресс домиком?

ФитнесФизкультура+1
Анонимный вопрос
Здоровая гибкость. Осанка. Фитнес   · 14 июл 2021  ·
olga_fitnes

Здравствуйте. Если пресс во время упражнений выпячивается «домиком», это значит что не включаются в работу глубокие слои мышц живота.

Я рекомендую работать комплексно над мышцами кора (тазовое дно, живот, спина, диафрагма), делать дыхательные упражнения, а также уменьшать амплитуду и темп упражнений до такой степени, чтобы «домик» был под контролем.

Интенсивные скручивания и планки при выпирающем «домике» делать не желательно, так как давление уходит на мышцы тазового дна, и это может спровоцировать опущение  внутренних органов или недержание. Тренируйте своё тело бережно и внимательно. Заменяйте классические скручивания на более функциональные упражнения.

У меня есть комплекс для мышц живота, который как раз подойдёт для укрепления внутреннего блока мышц кора: https://youtu.be/XuFACDoEios

Эксперт по двигательной рекреации.  · 7 июл 2022
Нельзя, и вот почему:
В этом случае живот будет становиться еще больше, и, если вовремя не остановиться, это приведёт к диастазу, а далее к грыже белой линии живота и опущению органов малого таза.
а как это пресс домиком? Рисунок или фото в студию, чтоб не только фитнес тренеры понимали , о чем речь)
Фитнес-тренер, диетолог.  · 20 апр 2021

Конечно можно. Вообще прямая мышца живота - одна, а сколько у вас кубиков и как они расположены зависит от того, как расположены прожилки на этой самой прямой мышце. С ними кому как повёз в генетической лотерее)