Как правильно следить за тем, чтобы физические упражнения или нагрузка не вредили здоровью, особенно с возрастом?

Есть ли проверенные наукой, опытом физкультурников способы контроля за полезностью физических упражнений, тренировок? За чем в себе в своем состоянии наблюдать, как это делать, как соотносить в полезностью/вредом?
МедицинаФитнес+2
Alex Mamai
Врач-терапевт  · 20 янв 2023
Способы есть. Они оценивают и пользу, и вред.
Польза
Физические упражнения пошли вам на пользу, если:
улучшилось настроение;
почувствовали себя сильнее;
стало легче выполнять свою обычную работу;
можете подняться по лестнице выше, чем раньше;
стало легче вылезать из машины;
стало легче вставать с пола;
улучшился сон;
меньше болит спина и суставы.
Вред
Если вы старше 40 лет, то перед началом тренировок проконсультируйтесь у врача.
Суставы и мышцы
Есть много разных заболеваний суставов, но почти во всех случаях бывает полезно выполнять те упражнения, которые вызывают боль. Так что боль — это не приговор.
Вначале у всех усиливается боль в суставах. Обсудите это с лечащим врачом. Если боль сильная или продолжается больше двух часов после нагрузки, то придется что-то изменить в тренировках.
После упражнений может быть боль в мышцах, но она не должна продолжаться больше 48 часов.
Сердце
Сразу обращайтесь к врачу, если во время тренировки появилась боль или непонятный дискомфорт в грудной клетке.
Если появилась одышка, и снизилась работоспособность, то вы явно что-то не то с собой делаете.
Можно ориентироваться по восстановлению пульса после нагрузки.
Обычно пульс опускается ниже 100 за первые несколько минут после тренировки. Обычно в первые 3 минуты.
К привычной норме пульс приходит обычно не раньше, чем через полчаса.
Есть мнение, что в среднем пульс после тренировки падает не меньше, чем на 18 в первую минуту. Это если сравнивать с пиковой нагрузкой.
Вообще, чем быстрее пульс приходит в норму, тем правильнее. Но в этой теме все сложно. Так что если у вас есть проблемы с сердцем, то спрашивайте кардиолога. Он распишет пределы, в которых можно дозировать физическую нагрузку.
При заболеваниях сердца нельзя просто остановиться после физической нагрузки. Надо будет выполнять какую-то заминку для активного восстановления.
Огромное спасибо, за развернутый ответ, за конкретику!