Как правильно следить за тем, чтобы физические упражнения или нагрузка не вредили здоровью, особенно с возрастом?

Есть ли проверенные наукой, опытом физкультурников способы контроля за полезностью физических упражнений, тренировок? За чем в себе в своем состоянии наблюдать, как это делать, как соотносить в полезностью/вредом?
МедицинаФитнес+2
Alex Mamai
Действующая профессиональная спортсменка Fitness...  · 18 янв 2023
Способов контроля за нагрузкой много и все они зависят от вида спорта. Например в беге - это пульс во время тренировки.
В силовых упражнения пульс тоже может являться параметром показывающем интенсивность нагрузки и способность восстанавливаться.
В целом, если разумно без фанатизма подходить к тренировкам и пользоваться услугами тренера, то проблем со здоровьем не будет.
Во всем нужна умеренность