Какие варианты прогрессии нагрузки для новичков применимы в гиревом спорте?

СпортТренировки+1
Дмитрий Зубарев
Фитнес тренер, эксперт по силовым и функциональным...  · 15 сент 2022  · alexsedoff.com
Я люблю гиревой спорт. По моему мнению , он является квинтэссенцией физической подготовки.
Помню как отец подарил мне гирю на 16 кг, когда мне было лет 13. С этого момента и начался мой путь в силовые виды спорта.
Сейчас работаю тренером и помогаю людям становиться сильными. Богатырская сила всегда ценилась на Руси!
Гиревой спорт один из самых доступных и в тоже время эффективных средств физической подготовки.
Он учит жизненно важным навыкам  правильного обращения с тяжестями во избежание травм как в зале, так и за его пределами в обычной жизни.
Здесь я предлагаю классическую схему подготовки в гиревой спорте.
Вся подготовка идёт по принципу:
  • От простого к сложному;
  • От лёгкого к тяжёлому.
Включает несколько этапов:
  1. начальный: разучивание техники.
Тренировка двигательных навыков. ОФП
  1. затем идёт этап постепенного увеличения объема работы.
Увеличение тренировочной нагрузки. Добавляются вспомогательные упражнения и увеличивается количество подходов
  1. на этом этапе уделяется больше внимания устранению диспропорции в физическом развитии.
  2. Далее увеличивается объём нагрузки и рабочие веса. Так называемый силовой цикл.
  3. на этом этапе, основной упор делается на силовую выносливость. Увеличивается длительность и темп выполнения упражнений
  4. подготовительный этап для сдачи нормативов. Больше времени уделяется закреплению и совершенствованию техники выполнения классических упражнений
  5. Подготовительный этап к соревнованиям. Совершенствование техники соревновательных упражнений
Так в своё время тренировали меня, и так тренирую своих подопечных я сейчас!
Alex Fitness, Персональный фитнес тренер  · 26 дек 2022
Самые основные метрики это: объем(количество выполненной механической работы на тренероке ), интенсивность(сюда входит увеличение веса отягощения,скорость ввполнения упражнения) и частота тренеровок в неделю