Почему физическое занятие должно начинаться с разминки? Какие упражнения включаются в разминку?

ОбразованиеСпорт+3
Диана Лаврушева
Атлет, фитнес-коуч и мотиватор: Вижу Цель - не...  · 10 авг 2022  · victory-coach.onuniverse.com
Для того , чтобы тренировка  прошла эффективно и безопасно, необходимо подготовить опорно-двигательный аппарат и все системы организма (дыхательная и ссс) к физической деятельности.
То есть это не просто легкая кардиоразминка (походить на дорожке), перед которой желательно выполнить суставную, но и дополнительная «специальная разминка» для улучшения нейромышечной связи,- будет зависеть от специфики тренировки.
Вообще, хорошо бы начинать не только тренировку, но и утро🌞 с разминки !!!  Потробую написать самый необходимый минимум ,- но коротко и обо всём не получится 🤗 -потому что разминаться нужно хорошо!!! Итак, минимально допустимая разминка -суставная 🤗 предполагается, что дополнительно Вы не поленитесь сделать 7-10минут кардио( интенсивная ходьба подойдёт) , перед каждым упражнением дополнительно выполните «специальную разминку/разминочные подходы», и после тренировки,- заминку 🤞
Чтобы ничего не забыть в суставной разминке, делайте движения, последовательно задействуя все суставы ОДА: например, начните сверху и двигайтесь вниз:
-шейный отдел позвоночника
-плечевой пояс: движения лопатками, движения в плечевых суставах
-сгибание-разгибание+ротация в грудном отделе
-движения в ТБС (циркумдукция, сгибание и ротации бедра)
-сгибание в коленном суставе
-голеностоп и стопа
-интеграция, например , базовое движение(присед)
-предварительный динамический стретчинг, в пределах разумного.
И это - минимум 🤗
В персональном тренинге я так же использую методы преабелитации 👆 и подводящие упражнения,- но это тема отдельного разговора, потому что с этого момента всё становится слишком индивидуально 👆
Главное, запомните:
Для максимальной эффективности, не стоит ограничиваться минимальной суставной разминкой: не забываем включить блок для предварительной активации мышц-кора и иных  стабилизаторов, - например,  выполнить упражнения для активации мышц стабилизирующих лопатку, поработать с активацией ягодиц во всех плоскостях и провести работу со стопой,- до основной части тренировки.
Лола Крафт
подтверждает
11 авг 2022
Разминка - это важнейшая часть тренировки!
Занимаюсь изучением развития выносливости. Изучаю...  · 14 июн 2022
Разминку нужно провоидить чисто для разгона каппилярной сети. Поэтому она должна быть лёгкой