Свойства элементов в таблице Менделеева изменяются по закономерностям, которые связаны с их электронной конфигурацией и расположением в периодической системе элементов.
Периодические закономерности. Элементы, расположенные в одном периоде, имеют одинаковое количество электронных оболочек, что влияет на их химические свойства. Например, элементы первого периода (водород, литий, натрий и т.д.) имеют одну электронную оболочку и обладают сходными свойствами.
Закономерности внутри групп. Элементы, расположенные в одной группе, имеют одинаковое количество электронов на внешней электронной оболочке, что влияет на их химические свойства. Например, элементы второй группы (бериллий, магний, кальций и т.д.) имеют два электрона на внешней оболочке и обладают сходными свойствами.
Закономерности в свойствах элементов внутри периода. Свойства элементов внутри периода изменяются по мере увеличения заряда ядра атома и уменьшения размера атома. Например, в периоде от кислорода до фтора электроотрицательность элементов увеличивается, а радиус атомов уменьшается.
Закономерности в свойствах элементов внутри группы. Свойства элементов внутри группы изменяются по мере увеличения заряда ядра атома и увеличения размера атома. Например, в группе щелочных металлов (литей, натрий, калий и т.д.) электроотрицательность элементов уменьшается, а радиус атомов увеличивается.
Закономерности в свойствах элементов в зависимости от блока, к которому они относятся. Элементы s-блока и p-блока имеют сходные свойства, связанные с их электронной конфигурацией. Элементы d-блока и f-блока имеют свойства, связанные с их внутренними электронными оболочками и способностью образовывать комплексные соединения.
Эти закономерности помогают понимать, как изменяются свойства элементов в таблице Менделеева и как они связаны с их электронной конфигурацией и расположением в периодической системе элементов.
Популяризатор науки, знаток химии и биологии... · 30 апр 2021
Периодическая система Д. И. Менделеева построена по двум основополагающим законам, именуемым периодическими.