Как изменяются свойства химических элементов в периодах и группах?

По каким закономерностям изменяются свойства элементов в таблице Менделеева?

Домашние задания+1
Анонимный вопрос
Популяризатор науки, знаток химии и биологии...  · 30 апр 2021

Периодическая система Д. И. Менделеева построена по двум основополагающим законам, именуемым периодическими.

  1. Вещества в таблице распределены по периодам. Чем больше период, тем более сильно проявляются металлические свойства элемента (в пределах группы), соответственно, чем меньше период, тем меньше проявляются металлические свойства. У элементов, период которых больше, меньше радиус ядра относительно электронных оболочек, больше энергетических уровней. Это касается всех элементов, не только металлов. Растёт заряд ядер атомов. Количество электронов на внешнем энергетическом уровне не меняется, количество электронных слоёв равно номеру периода.

  2. Чем больше номер группы, тем больше электронов на внешнем энергетическом уровне (их количество равно номеру группы). Неметаллические свойства (электроотрицательность) усиливаются, радиус атома уменьшается. Заряд ядер атомов растёт.

Стоит отметить, что вещества из одной группы обладают схожими свойствами, очевидно, благодаря одинаковому количеству электронов. У некоторых есть свои названия (только у главных A-групп). Это щелочные металлы, включая водород (I), щелочноземельные металлы (II), халькогены (XVI), галогены (XVII), благородные газы (XVIII).

Подготовила к ЕГЭ по химии 5000 учеников. С...  · 18 янв 2019  ·
mendo_him