Бурый медведь - животное хищное или травоядное?

ОбществоБиология+1
Доктор Добряков
Творческий человек. Специализируюсь больше по...  · 26 окт 2021
Бурый медведь - это одно из самых популярных исключительно всеядных животных.
Он питается различной пищей в меру ее доступности и своих возможностей. Причем, растительная часть приходится до 90% его рациона. Длинные когти для бурого медведя могут служить хорошей лопатой, тем самым он выкапывает луковицы, побеги и корни. В основном еда, которую добывает бурый медведь, зависит от сезона - весной они чаще едят мох, цветы, падаль, побеги; летом и в начале осени фрукты и ягоды, а также живой белок зачастую в виде насекомых (личинки, муравьи и прочие насекомые, в том числе и пчелы. В Йеллоустоуне бурые медведи даже питаются бабочками, это может составлять половину их энергии от пищи, на одного медведя приходится около 40 000 бабочек в день). Рацион составляют и мелкие млекопитающие (мыши, лемминги, белки и пр.) - медведи даже могут поджидать их у нор.
На Камчатке и Аляске рацион бурых медведей в основном состоит уже из лосося - они поджидают вылетающую рыбу у водопада, и ловят ее ртом. При изобилии рыбы на мелководье они собираются в группы, несмотря на то, что это одиночные животные. Сильные самцы борются за самые эффективные и изобильные места рыболовли.
Бурые медведи не особо активные хищники. В силу их всеядности, им целесообразнее тратить энергию на более изобильные источники пищи, чем на пресследовании добычи - они больше предпочтут поедать падаль, особенно весной, которую успешно защищают или прогоняют из-за своего размера от других хищников (пумы, тигры, орлы, волки, другие медведи). С другой стороны, бурые медведи уверенные охотники, зачастую это выращенные медвежата, которых научила мать охотиться. Они могут погнаться за кабаном, лосем, оленем или бараном, или даже создать засаду. Выбирают медведи слабую особь - молодых или старых, предварительно распугав стадо, чтобы найти ее. Особо эффективен медведь как хищник на руслах рек, где он, благодаря своим широким стопам, хорошо ориентируется, в отличии от копытной добычи. Также его стопы помогают ходить по некоторым снегам и льдам после спячки, где копытная добыча плохо проходит. На взрослую и сильную особь медведь может нападать с помощью мощных предплечий, они могут сломать кости добычи. Особо легкой добычей для медведя может стать рогатый скот, улья и домашний урожай, если ему приходится жить непосредственно неподалеку от человека. Также, распространены случаи, когда люди кормили медведей, и в итоге пропадал естественный страх перед человеком. Это создавало немало хлопот.
Окончательно формально назвать медведя растительноядным или мясоедом нельзя. Но таксономически, всеядными бывают больше хищные. К этому отряду и относится бурый медведь.
эколог, дендролог, пчеловод, сторонник идеи эколог...  · 27 окт 2021  · youtube.com/Сварга
Бурый медведь это всеядное животное, в его рационе много растительной пищи, ест он и падаль, добывает охотой свежее мясо. К всеядным животным относятся ещё например такие животные как кабан и человек разумный.