Если ток идет по магнитом полю, то зачем тогда нужна на проводку защита, что нас ударяет в проводах, как этот процесс происходит?

ФизикаБиология+2
Юля Н.
Инженер путей сообщения электромеханик. Электро и...  · 17 февр 2023
По магнитному полю   электрический ток не идёт. Прохождение  тока по проводнику сопровождается образованием магнитного поля вокруг проводника по правилу правого буравчика, магнитная стрелка компаса реагирует на это поле, что свидетельствует о  наличии эл. тока. Прохождение тока по проводникам  согласно электронной теории   сопровождается
 потерей энергии, которая превращается в тепло и нагревает проводник. При больших токах и нерасчетных сечениях  проводника  такой нагрев  может повредить изоляцию и даже расплавить металл проводника и вызвать возгорание окружающих предметов. Чтобы не допустить подобных ситуаций, в электроустановках применяют устройства защиты от токов перегрузки и от токов  короткого замыкания - КЗ. Элементами защиты могут быть : плавкие предохранители -от КЗ и автоматические выключатели ,защищающие от КЗ и перегрузки. Процесс защиты заключается в отключении участка цепи от питающей сети при превышении токов уставки  элементов защиты. Для дополнительной защиты от  прямого прикосновения в эл . установках  напряжением  до  1кВ применяют устройства  защитного отключения (УЗО) с номинальным отключающим дифференциальным током не более 30мА.
Электрический ток это вид энергии и может представлять опасность для человека при несоблюдении необходимых мер безопасности. Это возможно потому , что человеческое тело по своему физиологическому строению способно проводить эл. ток (быть проводником). При прохождении эл. тока через организм человека в первую очередь поражается центральная нервная система, в результате чего нарушается работа сердечной мышцы и органов дыхания. Наибольшее физиологическое воздействие на организм человека оказывают токи частотой 50 - 60 Гц. При токе 25 мА (0,025А) наступает судорожное сокращение  мышц и человек оказывается не в состоянии разжать пальцы и освободиться от провода, находящегося под напряжением. При токе 100 мА (0,1А) практически мгновенно наступает паралич дыхания и сердца. Судорожное сокращение  мышц на пути прохождения  тока через тело  человека  воспринимается как удар.
На работе соблюдайте правила электробезопасности , а в быту контролируйте исправность электропроводки.
Электрик с высшим образованием. Минск.  · 19 янв 2023
Ток идет по электропроводнику, создавая при этом магнитное поле вокруг себя. Иногда магнитное поле создает ток в электропроводнике.
Если вас ударил ток - значит вы и есть электропроводник в данной ситуации.