Правда ли, что люди с аутизмом не понимают шуток?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Президент АНО "Центр проблем аутизма". Эксперт по...  · 24 янв 2021

Дело в том, что юмор, ирония, сарказм – это все социальный слой языка, в котором есть и двусмысленность, и игра слов, и социальные контексты, а поскольку люди с РАС (Расстройство аутистического спектра, РАС) социально дефицитны (Аутизм выражен прежде всего в виде нарушения коммуникации и социальных взаимодействий), то многие вещи они не понимают или понимают совсем буквально. При этом они могут говорить смешные вещи, не отдавая себе отчет, что это для нас смешно. Однако, и чувство юмора в нашем типичном понимании некоторым из людей с РАС не чуждо. Речь, скорее, не об обязательном непонимании именно шуток, а о слабой возможности восприятия и управления теми инструментами языка, которые связаны с неоднозначностью смысла и выражения.