Правда ли, что люди с аутизмом не понимают шуток?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
блаблаблаблаблабла бла бла бла бла не хочу писать  · 8 дек 2021
Когнитивно я понимаю. И умею шутить. Но мои шутки больше для личного удовольствия. Хотя меня считают некоторые люди смешной. Их иногда смешит мое поведение, особенно манера речи, говорят, что я разговариваю, как в мультике плюс застывшая улыбка и внешность "анимешная"(низкий рост, круглое лицо, яркая одежда). Некоторыи это кажется смешным. Меня это не обижает, наоборот, хочется больше делать, чтобы было весело.
Одна девушка считает, что я тролль, потому что говорю факты с улыбкой. Например, ребенок сказал, что его обижают в школе и я рассказала с улыбкой, как взяла швабру и избила ей. И это помогло, меня больше не трогали. И меня назвали троллем. Хотя я просто сказала, как есть, а улыбалась, не знаю, почему. Наверное, было хорошее настроение. Недавно я сказала, что коллега разговаривает с другой коллегой, как со своей собакой, и ее это обидело, она сказала, что я ее троллю. Но я просто заметила, что там действительно одни и те же фразы используются часто. И озвучила эту мысль вслух, потому что коллега сама мне много раз жаловалась, что ей не нравится, как с ней общается другая коллега, я была уверена, что говорю в тему.
Я очень люблю прокручивать смешные истории в голове, это один из моих любимых видов досугов. Я даже пишу рассказы, когда вижу в жизни что-то смешное, мне хочется про это написать.
Мне нравятся рассказы, есть любимые истории. У меня были случаи, когда менч за то, что я просто смеялась в автобусе, выгоняли, еще ругали, недавно пожелали быть изнасилованной алкоголиком, потому что меня рассмешило то, что водитель рассказывал детально про пьяного пешехода, которого не видел. Я себе это представила и мне стало очень смешно. Но это не понравилось водителю, он стал на меня кричать и желать быть изнасилованной, а потом сказал, что я алкоголичка сама, хотя я не имела ничего плохого в виду, не хотела его обидеть или оскорбить.
Юмор - просто способность обнаружить неожиданные связи, и на это способны все, в тч и мелкие млекопитающие вроде крыс. А шутки, как правило, контекстны, расчитаны на социальную группу.
У нас в школе, например, шутками назывались оскорбления.
- С праздником!
- Каким?
- Две недели твоим носкам!
Я осмотрела все носки парней - одинаковые и черные. И не поняла, почему все смеются. Мне потом папа объяснил, что это не было шуткой. Люди, которые шутить не умеют, смеются над кем-то, унижая его и выдумывая то, чего нет. В данном примере имелось в виду, что от одноклассника плохо пахло. Хотя это не было правдой, но дети расценили это как очень хорошую шутку.
Так что дело не в аутизме. Много нейротипичных без чувства юмора. Все зависит от того, что Вы вкладываете в понятие шутки - умение получать удовольствие от обнаружения неожиданных связей и испытывать радость (аутисты это могут) или набор связей, которые считаются у конкретной социальной группы юмором и шуткой.