Правда ли, что люди с аутизмом не понимают шуток?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Православный, русский, радиоинженер. Интерес -...  · 25 дек 2020

Не совсем так - они просто не хотят понимать шуток. У них собственное представление о мире и ваши шутки им просто не интересны. Они считают это глупостью. Поэтому раздражаются или выказывают на подобные действия ещё большей невозмутимостью.

Нет в аутизме ничего, что могло бы объясниться формулировкой "они не хотят". Всё они хотят. Но не всё могут.
По-моему, Вы пишите про шизоидное расстройство личности, т.е. крайнюю фоому интроверсии, а не про аутизм. У аутистов низкий балл по нарциссизму, презрению, у нас нет самолюбия. Мы не считает других людей глупыми, стульями, предметами, хуже нас, как принято считать. Возможно, мы демонстрирует равнодушнее поведение, и складывается впечатление, что нам неинтересно, на самом деле, это не так.
Например, мне нравится петь, хожу на вокал, препод любит рассказывать истории, но я не могу слушать его истории долго, долго держать контакт, я не замечаю, как отключаюсь и ухожу в себя. И ловлю себя в конце его рассказа. И у меня в этот момент лицо без эмоций (во время отключений). Это не потому, что мне неинтересно. Это как в Википедии. Вам зачитывают текст, но Вы видите новое синее слово, идете по ссылке про него читать. Потом возвращаетесь обратно на страницу, а там уже половина статьи пропущена. Вы будете до конца дочитывать? Скорее всего, Вы поймете, что уже ничего не поняли. Возможно, Вы начнёте переспрашивать, задавать вопросы. Но людей это очень злит. Поэтому мне проще улыбаться, молчать и не давать реакцию. Простепенно истории перестают рассказывать, думая, что неинтересно.
У нас нет такого "врождённого" презрения. Хотя, возможно, есть конкретные аутисты, которых что-то конкретное обижает, они могут посчитать это глупым. Но Вы ведь нас обобщаете. Не надо обобщать.
Мы может говорить неприятные вещи, если повторяем услышанное и считаем это уместным, но обычно озвучиваем неприятные факты, в то время, как большинство предпочитает вежливость. Для меня, например, вежливость, ложь, фантазия - это примерно одно и то же, я не улавливаю разницу. Если мне говорит человек то, чего нет, то я могу расценить это как ложь и разозлиться. Либо человек может просто иметь какие-то свои иллюзии, полагаться на чужое мнение, не проверив его, а я могу считать, что он шутит.
Это не выбор такой "не хотеть общаться". Я вот очень люблю общаться. И среди аутистов есть экстраверты. Но в основном общение аутисты реализуют только в интернете.