В чем заключается метод сенсорной интеграции? Как он применяется при аутизме?

МедицинаЛечение+2
Марина Меркулова
Фонд «Обнаженные сердца» – благотворительная...  · 23 дек 2020  · обнаженныесердца.рф

Сенсорная интеграция – способность мозга получать информацию от органов чувств, обрабатывать ее и соответствующим образом реагировать. Это то, что дает человеку возможность эффективно функционировать в своем окружении и учиться новому. Общие принципы сенсорной интеграции применимы ко всем людям. Мы все живем в мире, наполненном разными сенсорными стимулами: звуками, запахами, зрительными стимулами, мы двигаемся, получаем различные тактильные ощущения и т.д.

Трудности сенсорной интеграции иногда возникают у детей, первые месяцы или годы жизни которых прошли в необычных условиях (недоношенные дети, дети, которые долго находились в больнице или в доме ребенка). У детей с аутизмом и другими нарушениями развития также бывают трудности в том, чтобы обрабатывать поступающую информацию и реагировать на нее. В результате они могут быть невнимательными, слишком активными или слишком пассивными, испытывать сенсорную перегрузку, раздражение, тревогу. Это может влиять на то, как они общаются и учатся новому.

Развитие сенсорной интеграции помогает более эффективно справиться с некоторыми поведенческими проблемами, улучшить концентрацию внимания, помочь лучше адаптироваться детям с проявлениями повышенной или пониженной чувствительности. Подробнее об этом https://nakedheart.online/webinars/chto-takoe-sensornaya-integratsiya-i-kak-my-mozhem-pomoch-rebenku