В чем заключается метод Томатиса? Как он применяется при аутизме?

МедицинаАутизм+1
Анонимный вопрос
Невролог, психиатр, врач функциональной диагностик...  · 22 дек 2020

Метод аудиотерапии по Альфреду Томатису изначально был разработан автором для возвращения редких обертонов в голоса оперных певцов. Томатис постулировал, что «то, что человек не слышит, никогда не появится в его голосе». То есть, если ты сталкиваешься с тем, что какие-то частоты не присутствуют в спектре воспроизводимых человеком, вероятно, он их не слышит, не воспринимает. И наоборот. Далее Альфред Томатис экстраполировал данный постулат на неговорящих детей. То есть фильтруя музыку широких диапазонов, варьируя ее интенсивность, используя бинауральность (различие в восприятии двумя ушами), мы тренируем речевоспринимающий аппарат и соответствующие зоны коры больших полушарий головного мозга. Ведь, как известно, за восприятие каждого диапазона частот отвечает маленькая зона коры. И если туда длительно не поступают стимулы, то эта зона как бы «закисает», теряет свою активность. То есть, проводя любое другое лечение в параллель, тренировать речевые зоны коры полезно и правильно в любом случае.

Многие десятилетия работы его и его последователей только подтверждали теорию. Затем автор расширил концепцию до целей общей гармонизации внутреннего мира человека. Как детей, так и взрослых. Ученые говорят, что музыка – энергия для мозга. Огромный эмпирический опыт позволил научиться оперировать этой энергией эффективно, направляя ее на проблемные участки. Так, например, метод Томатиса позволяет слышать так, как мы слышали звуки, находясь в утробе матери и далее как бы проходя все важные стадии развития, которые, возможно, выпали в свое время. Это дает возможность человеку заново «обрести себя», решить внутренние противоречия.

Существует несколько ответвлений и вариантов развития метода. Прежде чем прибегнуть к тому или иному – советую тщательно разобраться. Я не претендую на последнюю инстанцию в этом вопросе, но посвятил много времени и сил, чтобы разобраться в вопросе еще до окончательного выбора вариации методики. По результатам сравнительного анализа и лабораторных испытаний (все исходящие данные сохранились) мы пришли к выводу, что все терапевтические эффекты, описанные Томатисом, с должным качеством на выходе способны реализовать три типа оборудования – системы MBL, Sarl Proteac (Besson), Vocalis.