Чем отличается аутизм от сенсомоторной алалии?

МедицинаЗаболевания+1
Анонимный вопрос
Психиатр, доктор медицинских наук, НИИ педиатрии...  · 8 дек 2020

Сенсомоторная алалия – термин, который практически не используется за рубежом, и к которому есть много вопросов. Согласно отечественному определению, сенсомоторная алалия – врождённое отсутствие речи при нормальном слухе. Термин используется логопедами и дефектологами. Так или иначе, сенсомоторная алалия обозначает отсутствие речи, и более ничего. Важно как можно раньше диагностировать аутизм, если кроме алалии наблюдаются характерные для аутистического спектра признаки, чтобы была возможность своевременно оказать адекватную помощь.