Как провести и описать опыт по наблюдению действия электрического тока?

ФизикаНаука+1
ясмина мамадраимова
Физика, космос, планеты, астрономия, космонавтика  · 6 дек 2021
Как известно из учебников, электрический ток обладает как минимум тремя действиями, по которым его можно обнаружить:
1) Тепловое действие тока. Ток вызывает нагрев металлических проводников.
Для этого опыта понадобится нихромовая проволока, источник тока и термометр. Можно обмотать термометр проволокой. При замыкании цепи температура проволоки повышается.
2) Химическое действие тока. При прохождение тока через электролит будет выделение веществ, содержащихся в растворе.
Для этого опыта понадобится стакан с подсоленной водой, источник тока, двухжильный провод. Зачищенные проводники следует окунуть в воду. При замыкании цепи на отрицательном проводнике будут наблюдаться пузырьки водорода. На положительном проводнике к сожалению пузырьки наблюдаться не будут. Кислород сразу вступает в реакцию с медью.
3) Магнитное действие тока. Ток создает вокруг проводника магнитное поле.
Для этого опыта понадобится проволока, источник тока и компас. Т.н. опыт Эрстеда. При замыкании цепи стрелка компаса меняет свое направление.
ТОО Test instruments поставляет промышленные...  · 15 дек 2021  · pribor.kz
Дмитрий Тин