Химическая связь образуется между молекулами и атомами, образующие эти молекулы?

ФизикаХимия+1
Тимофей Радкевич
учитель химии и физики, кандидат химических наук  · 18 дек 2021
Химическая связь может быть ионной (связываются ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИМИ СИЛАМИ катионы и анионы) и КОВАЛЕНТНОЙ (связываются атомы электронными парами, сами же электроны в парах связаны магнитными силами, точнее, обменным взаимодействием).
Ковалентная направлена в пространстве и нецентральна, ионные силы ненаправлены и имеют центральный характер.
Как частный случай ионной связи - водородная связь, металлическая связь (здесь связи частично ионные, частично ковалентные в атомной кристаллической решетке с газом обобществленных электронов на вакантных обобществленных орбиталях), связи в координационных соединениях и др.
Химическая связь по общепринятой терминологии это связь между атомами. Молекулы не обязательны, поскольку не все вещества имеют молекулярное строение.
Связи между молекулами имеют природу остаточных электромагнитных сил, за счет дипольных моментов, неравномерного распределения заряда и др. Эти связи принято называть Ван-дер-Ваальсовыми, и к числу химических их обычно не относят, их энергия на пару порядков меньше энергии химических связей (исключая вещества с водородной связью, там на один порядок).