Есть ли разница между гравитацией и силой тяжести? Что такое искусственная сила тяжести (гравитации)?

ФизикаНаука+2
Тимофей Радкевич
Сусанна Казарян, США, Физик  · 27 февр 2023
В рамках закона Всемирного Тяготения Ньютона, сила тяжести, действующая на тело, есть частный случай силы гравитации между Землёй и телом. Однако, несмотря на громкое название закона, который верой и правдой служил человечеству более 200 лет, в начале 20-го века было доказано, что сил притяжения между телами в действительности нет в природе. То, что мы повседневно наблюдаем — иллюзия (фиктивная сила), связанная с наблюдением движения тел в неинерциальных системах отсчёта. Звучит это дико и непонятно, но дела обстоят именно так. Детали на Кью здесь, отсюда или вот здесь.
Искусственную силу тяжести (гравитации) легко создать, придав телу ускорение. Именно эквивалентность гравитационной и инертной масс (Принцип эквивалентности) лежит в основе Общей теории относительности, где гравитация определяется геометрией пространство-времени с кривизной, формируемой присутствием материи-энергии, а кривизна в свою очередь, диктует материи как двигаться. Всё это описывается в рамках Общей Теорией Относительности Эйнштейна. Она проверена в десятках  лабораторных и спутниковых точнейших экспериментах. В большинстве случаев Ньютоновская формула или не работала или приводила к несогласию с экспериментальными данными.