Правда ли, что любой сгусток энергии, сжатый до размеров меньше планковской длины, превращается в чёрную дыру?

ФизикаАстрофизика+3
Никита Шевцев
just a time traveler Изучение необычного в...  · 10 мая 2021

Вы, наверное, фильмов про Гарри Поттера пересмотрели или ещё какой магической хрени. Нет такого понятия, как сгусток энергии. Энергия - это всегда мера состояния материи.

Однако, поскольку сама "черная дыра" - тоже понятие скорее научно-фантастическое, то не вижу причины почему одно не может превратиться в другое... или наоборот. Там даже сжимать ничего не надо, просто ночью посадите свой сгусток в песок, посолите, полейте, и не забудьте сказать волшебные слова "Крэкс-пэкс-фэкс".