Каким образом обнаруживают кварки ?

Читаю последние новости по коллайдерам и до сих пор не могу понять,как определяют и то,что эти частицы новые и их характеристики.
Со времён органической химии я уяснил про оптический предел, принцип электронного микроскопа , расхождения в теориях электронных орбиталей,но не могу понять : двойные связи никто " не видел", это концепция в химии, а вот бозоны и и кварки вроде как наблюдают
ФизикаНаука+1
Егор Зубреев
Инженер-электроник  · 10 мая 2023
Где-то читал: впервые пришли к факту существования кварков, по электрическому заряду. До этого все известные частицы имели заряд кратный заряду электрона с каким нибудь знаком, либо не имели вовсе. Тут обнаруживаются частицы с зарядом кратным 1/3. Это натолкнуло на предположение о кварках.