Что такое инерциальная система отсчета?

ФизикаМатематика+3
Deniz Ozcan
Физик, доктор, интересны квантовая механика и...  · 27 дек 2022
Одно из ключевых открытий в физике - это открытие инерциальных систем отсчета. В формулировке Ньютона это звучит так : существуют системы отсчета в которых тело в отсутствие действующих на него сил движется с постоянной скоростью. Ясно, что все системы движущиеся с постоянной скоростью относительно такой системы также обладают этим свойством. Такие системы принято называть инерциальными.
Открытие существования инерциальных систем было черезвычайно трудным. На протяжении столетий верной считалась точка зрения Аристотеля - движение возможно только под действием силы. Наблюдать тогда в обыденной жизни инерциальное движение было практически невозможным (не было подшипников и железных дорог). Галилей сумел в своих опытах отделить движение под действием силы тяжести от горизонтального равномерного движения и предположить существование инерциальных систем (ещё опираясь на наблюдения движения в равномерно движущихся кораблях).
Если бы условия на земле были бы другими - высокая скорость вращения, большая сила тяжести - то открытие существования инерциальных систем могло бы сильно задержаться.
@Анна Лимит, именно, и открыл это Галлилей
Довольно широкий круг интересов и компетенции, раз...  · 25 дек 2022
Инерциальной по определению называется такая система отсчёта,  в которой физические объекты не меняют своих скоростей (ни по величине, ни по направлению), пока на них не действует сила. Об этом говорит первый закон Ньютона.