Что такое инерциальная система отсчета?

ФизикаМатематика+3
Deniz Ozcan
По образованию физик, работаю программистом  · 27 дек 2022
Инерциальная система отсчёта это такая система отсчёта, которая движется равномерно и прямолинейно относительно других инерциальных систем отсчёта.
Законы физики в инерциальных системах отсчёта имеют наиболее простой вид (в частности, это законы Ньютона).
Физика — это такая наука, которая работает с численными измерениями величин. Любая физическая задача решается в какой-либо системе отсчёта, которая может быть выбрана произвольным образом и, как правило, должна быть инерциальной.
Только после выбора системы отсчёта появляется возможность численно описать движение.
Прошу прощения, но это только свойство инерциальных систем отсчёта, а сформулировано и подаётся как определение.