Какова природа инерции? Были ли попытки объяснить инерцию по аналогии с гравитацией?

В ОТО постулируется, что инерциальные и гравитационные силы имеют одну и ту же природу. Гравитация же объясняется не как сила, а как искривление пространства массой-энергией. Логично было бы предположить, что инерция также возникает из-за локальной деформации пространства по ходу движения движущегося тела. Насколько такое предположение соответствует наблюдениям (если возможно поставить такой эксперимент) и теории?
ФизикаНаука+2
Марат Гумарович
Ленивый кот  · 18 февр 2023
А может быть проявление инертной массы связано всего навсего со смещением лёгких отрицательных зарядов ( электронов) относительно тяжёлых положительных ионов при воздействии на тело силы, вызывающей ускорение.А?. Аналогично  эффекту Холла, вызывающему движение проводника с током в магнитном поле?