В чем физический смысл процедуры перенормировки? Это какой-то математический фокус или неизвестные параметры квантовой системы?

ФизикаНаука+1
Марат Гумарович
Немного обо всём  · 10 июн 2023
Перенормировка - это процедура в теории квантовых полей, которая позволяет устранить бесконечности в вычислениях физических величин, возникающих в результате взаимодействия частиц.
В теории квантовых полей, взаимодействие частиц происходит через обмен виртуальными частицами, такими как фотоны, глюоны и т.д. В вычислениях таких процессов могут возникать бесконечности, что является нежелательным явлением. Для избавления от этих бесконечностей используются различные методы перенормировки, которые позволяют ввести некоторые дополнительные параметры в теорию, так называемые контртермы, которые компенсируют бесконечности и позволяют получить конечный результат для физических величин.
Таким образом, перенормировка - это не математический фокус, а необходимая процедура в теории квантовых полей, которая позволяет получать физически значимые результаты и делает теорию более точной.