Насколько качественным было высшее образование в Российской Империи?

Сейчас довольно часто можно слышать критику нашего Отечественного образования, в сравнении с Европейским/Американским. Какая ситуация с Высшим образованием была в имперские времена?
ОбразованиеИстория+3
Никита Фандеев
Экономист, политическая экономия. все вопросы...  · 1 июн 2022
Высшее образование в Российской Империи, судя представителям науки и техники того времени, было очень высокого качества.  Именно в конце XIX и начала XX века в России совершили выдающиеся научные открытия представители российского высшего образования. Выдающиеся мыслители и ученые родились и творили во всех областях науки, техники и общественной жизни. Будущий план индустриализации России, проведенный в жизнь в 30-е годы под руководством И.В. Сталина, является продуктом именно Российского Высшего образования, который был составлен гораздо широких масштабах еще до Первой Мировой Войны.
Но это высшее образование было доступно слишком узкому кругу населения. Оно было в основном привилегией дворянского сословия. Вспомните "Закон о кухаркиных детях". Например, В. И. Ленин, как потомственный дворянин имел доступ ко всем благам, в том числе на образование на высочайшем уровне. А Л.  Д. Троцкий, как сын еврея-концессионера, который родился в черте оседлости, в России мог окончить только ремесленное училище, не более. Далее он, вроде учился в Цюрихе. Троцкий никогда не мог достичь тот уровень интеллекта и образования, каким обладал В. И. Ленин, пользуясь со своими естественными правами и привилегиями, как потомственный дворянин. Высочайшим образованием и интеллектуальным уровнем обладали виднейшие деятели большевизма из дворянского сословия С. Шаумян, Ф. Дзержинский, В. Куйбышев, Г. В. Чичерин и др. И. В. Сталин не имел тех возможностей к образованию и к обучению, например как М. Н. Тухачевский. Отец М. Н. Тухачевского, дворянин с древними корнями, не имел средства для того, чтобы своим детям давать образование. Поэтому его дети получили высшее образование за счет казны. Особое место в истории России занимают, например, род Михалковых и Кончаловских. Кто не знает Н. С. Михалкова и его отца С. В. Михалкова или Андрона Кончаловского и его родственников. Они принадлежать к столбовым дворянам. Вот им было даровано сословной Монархией высочайшие привилегии, о котором другие подданные Империи даже не мечтали. Разумеется они ответили взаимностью России, служа ей преданно.
Суть социалистической революции заключалась в том, что высшее образование стало доступным за счет государства всем слоям населения, в отличии от Российской империи.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 9 февр 2022  ·
asocial_gumoMEM