Как так вышло, что Кортес и Писарро подряд сокрушили две могучие империи (ацтеков и инков), обладая лишь горсткой солдат?

Один раз может быть стечением невероятных обстоятельств, но два подряд! Империи Нового света были слишком хрупкими политически и наивными, или испанские солдаты по сравнению с индейцами настоящими терминаторами, или всё дело в "бактериологическом оружии"?
ОбществоИстория+2
Андрей Плахов
Психолог, работаю в частной практике  · 17 мая 2022
Есть очень хорошая книга, осмелюсь ее вам порекомендовать, "Ружья, микробы и сталь" Джареда Даймонда. В ней он отвечает на этот вопрос (почему испанцы сокрушили инков, а не наоборот?) на 400 страниц. Очень краткий вариант ответа -повезло. Цивилизации, развивавшиеся около Средиземного моря, имели очень,ОЧЕНЬ много преимуществ по сравнению с мезоамериканскими или, например, австралийскими. Их посевные культуры были богаче белком, соответственно, проще было прокормить население, оно быстрее росло и, соответственно, быстрее шел технологический прогресс. Виды животных в Европе легче поддавались доместикации, поэтому у Писарро были лошади. Иначе был бы совсем другой коленкор. Как идея боевой кавалерии зулусов на бегемотах, захватывающей Рим? Но это увы, невозможно, бегемот не одомашнивается. Второй ответ, на самом деле продолжение первого - социальные технологии империй ацтеков и инков были ну такое себе. Власть руководствовалась и поддерживалась чудовищным уровнем насилия. Поэтому в бой вместе с горсткой испанцев шли легионы  "других" индейцев, которые рады были сбросить ярмо ацтеков (и инков тоже) со своей шеи. История показала, что этот коллабрационизм вышел им боком, но кто же знал.