Какие события из истории можно привести в доказательство того, что Иван Грозный был положительной личностью, опираясь на источники?

ИсторияИстория россии+1
Анонимный вопрос
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 10 февр 2022  ·
asocial_gumoMEM
Если под словом "положительный" мы будем иметь не белого и пушистого правителя (таких не бывает), а такого, который сделал для страны что-то значительное, способствующее ее дальнейшему развитию, то надо признать, что в первую половину своего правления Иван IV был именно таким правителем. Итак, что же он такого сделал:
  • Созвал в 1549 году первый Земский собор, что должно было стать первым шагом на пути становления сословно-представительной монархии в России. Этот институт проработал чуть более столетия, зато именно благодаря ему дважды разрешался вопрос с избранием царя. В том же духе были проведены земская и губная реформы, призванные создать основы местного самоуправления.
  • Принял новый судебник в 1550 году и "Стоглав" в 1551 году, что позволило упорядочить законодательство, в том числе и в церковных вопросах.
  • Заложил основы системы приказов - органов центрального управления. Да, она во многом была несовершенна, но первый шаг в этом направлении был сделан.
  • Поставил под контроль России всю Волгу, присоединив Казанское и Астраханское ханства. Можно сколько угодно говорить об агрессивности внешней политики, но вообще-то за время казанских походов было освобождено более 70 тысяч пленных, захваченных татарами (это, кстати, в разы больше, чем число жертв опричнины). Ну и в дальнейшем Волга сыграла важную роль в развитии экономики страны. Плюс присоединение татарских княжеств фактически сделало русского царя наследником Чингисхана, что в дальнейшем использовалось при расширении державы на восток. Ну и много татар оказалось на службе, в том числе и при дворе.
  • Создал стрелецкое войско и изменил систему воинской службы. Это позволило существенно повысить боеспособность армии.
Вот вторая половина правления была уже не такой удачной, но в целом историки признают заслуги Ивана IV в формировании централизованного государства.