Какие события из истории можно привести в доказательство того, что Иван Грозный был положительной личностью, опираясь на источники?

ИсторияИстория россии+1
Анонимный вопрос
Историк-ученый, историк-преподаватель, историк-про...  · 3 февр 2022  · orenhistory.ru
В отношении любого монарха характеристика его как "личности положительной" всегда вызовет массу споров. По каким критериям считать положительность? Был грамотным как Ярослав Мудрый? Был талантливым военачальником как Владимир Мономах? Был хорошим семьянином как Николай II?
Иван IV был человеком начитанным, хотя и бессистемно («муж чюдного рассуждения, в науке книжного поучения доволен и многоречив зело»). Считать ли это положительным моментом?
Был Иван Грозный и хорошим публицистом. Современники и авторы начала XVII в. упоминали и о переписке Ивана Васильевича с князем Курбским, и о богословских спорах царя с протестантским пастором Яном Рокитой и иезуитом Поссевино. Сохранились послания Ивана IV Василию Грязному, Симеону Бекбулатовичу, иностранным государям. Это положительно характеризует царя как личность?
Женился вот, как честный человек, на всех своих семерых (?) пассиях. А мог бы и "во блуде" жить.
Оценивать же политические шаги монарха с позиций "хороший человек / нехороший человек" в корне неправильно, поскольку любой вменяемый политик действует отнюдь не по личной прихоти, но в рамках исторической необходимости.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 10 февр 2022  ·
asocial_gumoMEM