Было ли неизбежным нападение Германии на СССР?

ИсторияГермания+2
Александр ТТ
Экономист, политическая экономия. все вопросы...  · 29 дек 2021
Еще 1918 году после подписания навязанного побежденной Германии Версальского Мира Представитель Франции Маршал Фош заявил, что это не мир, а перемирие на 20 лет. Потому что Первая Мировая Война не решила свои задачи до конца. Австро-Венгерская Империя и Турция были уничтожены, Германия была разгромлена, но уцелела Россия, преобразовавшись в СССР. Кроме того в мировой арене появился новый хищник США и начала активно наращивать свою мощь.
Акулы финансового капитала Англии и Франции по настоящему показали свои хищническую натуру при разработке и навязывании условий Версальского мира. Германия лишилась территории, промышленности, лишилась право иметь вооруженные силы и флот (кроме контингента 100 тысяч человек), она не имела право производить самолеты, корабли с водоизмещением свыше 25 тысяч тонн, артиллерийские системы и массу других машин и оборудования, ей навязали выплату огромных, фактически непосильных репараций. В тисках Версальского договора Германия никогда не должна была возрождать свою промышленную мощь, находясь под полным гнетом Англо-французского капитала.
Но одновременно Европа лишилась своего сырьевого придатка и полуколонии в лице Российской Империи.
До Первой Мировой Войны Россия была дойной коровой Европы, настоящей полуколонией во главе Сюзереном в лице Императора. Император был действительно суверенным правителем, который пытался вести независимую внешнюю и внутреннюю политику. Несмотря на отсталость России, на этого у него были ресурсы. Хотя бы потому Император распоряжался 39,1% сельскохозяйственных земель, 97% лесных угодий, более 70% железных дорог, казенную монополию на алкоголь, Военно-промышленную комплекс, металлургические, суконные и прочие заводы. Государственный банк и крупные коммерческие банки принадлежали казне. Суть Февральской Революции заключался в том, чтобы все богатство Империи "приватизировать" и отдать западу, за малую долю в экспортных доходах. Что и сделали с нашей Родиной после 1991 года "демократизаторы" во главе Ельцина, Путина, Единой России и прочих "псевдовластителей". Россия была полуколонией Европы, и Российская промышленность, кроме той части, которая принадлежал Государству в лице Императора, была продолжением промышленности и банковской системы Франции, Бельгии, Англии, Германии. До начала Первой Мировой Войны внешний долг России составляла 8,8 млрд золотых рублей и не менее 15% доходов Государственного бюджета уходила ежегодно на выплату процентов по этим займам. Промышленность в России была очаговой и направленной на экспорт сырья и полуфабрикатов, на импорт машин и оборудования (как и сейчас) Кроме того около 75% промышленности Юга России, половина промышленности Центрального Экономического района принадлежали иностранцам, которые входили в капиталы предприятий в лице акционеров. Ежегодно под видом выплат по дивидендам на акции иностранных акционеров, уплаты процентов и возврата кредитов иностранных банков российским предприятиям вывозились миллиарды золотых рублей. Россия теряла не менее трети экспортных доходов из-за ножницы цен при экспорте своей продукции, то есть не менее треть от цены реализации экспортных продуктов оставалась заграницей. Кроме того, треть стоимости покупки по импорту машин и оборудования, также уходила на запад безвозмездно, как комиссии партнерам и уплата доли иностранных инвесторов в импортных операциях. В этом заключалась суть "эффективного партнерства" русского капитала (то есть олигархов того времени) с иностранным капиталом. Нефтяной отрасли, где Россия опережала даже США по объемам добычи, находилась под монополией братьев Нобелей, которые работали рука об руки с банкирским домом Ротшильдов. В России были очень высокие монопольные цены на нефтепродукты, несмотря их низкую себестоимость, где доля оплаты труда и транспортировки не превышали 3% от цены реализации. Эти огромные доходы тоже уходили на запад, минуя бюджет России и ее народного хозяйства. Половина ВВП Франции состояла из доходов французских частных лиц и домохозяйств на Российские ценные бумаги. Акции Российских АО высоко котировались в Европе, потому что часто их доходность гарантировала казна.
В ответ враждебных действий Европейских стран СНК РСФСР прекратила выплаты по царским долгам начиная с января 1918 года, кроме того все недействующие предприятия и участием иностранцев были национализированы, в том числе нефтяная и горнодобывающая промышленность. Ожидание Европы на распад России в гражданской войне поддержанной интервентами не оправдались. НЭП также не привела к распаду России. Европа, в первую очередь реакционные круги финансового капитала Англии и Франции, сперва рассматривали в качестве ударной силы Польшу и лимитрофов у западных границ типа Румыния. Потому что в 20-е годы СССР настолько был слаб в военном отношении, что не могла еще снабжать РККА оружием и боеприпасами даже в войне против Польши. Но, по четкому выражению одного из английских политиков, бог создал Польшу, чтобы разрушить любые разумные конструкции в Европе.
К 1927 году крестьянство поставило СССР перед новой революцией из-за итогов НЭП. НЭП, с одной стороны, восстановила довоенную экономику, с другой стороны, создало неразрешимые проблемы в стране, связанных с коррупцией, спекуляциями и имущественным расслоением населения. Кроме того, ожидаемый промышленный рост не случилось. В этих условиях Сталин и большевики пошли невиданный шаг в истории человечества: модернизации аграрной страны путем коллективизации деревни и индустриализации. К 1932 году стало ясно, стало ясно, что Россия снова уцелела. Колективизация деревни и первая пятилетка шла к успешному завершению. Появились гиганты индустриализации, машиностроительные, тракторные, автомобильные заводы. Была решена проблема нищеты в деревне. Предполагаемая восстания деревни протв советской власти не случилось. Главное, теперь Польша не могла противостоят СССР. РККА имел надежную тыл и промышленную базу. Вед строились и военные заводы. Механизация деревни (в 1935 году в селе работало уже более 500 тысяч тракторов) освободила рабочие руки для промышленности. Страна массово ликвидировала безграмотность. Если в 1930 году в восстаниях против коллективизации и индустриализации (по данным А. И. Колпакиди) до 1,5 млн человек, то к 1935 году народ боготворил Сталина и готов был любого порвать за советскую власть.
Именно после этого самые реакционные круги финансового капитала Европы, отчасти США решили вооружить Германию и ее бросить против СССР. Они привели к власти в Германии Гитлера и нацистов, выделили многомиллиардные кредиты для промышленности Германии. Германия вышла из Версальского договора, перестала платить репарации. Вливания кредитов выданных Германии финансовыми корпорациями Европы и США (например, французский банк Ренессанс-Капитал, учредитель нашего Росбанка) в заводы Круппа, Сименса, Порше, Хейнкеля и прочих акул немецкой промышленности создало рабочие места для немцев, приносила огромные прибыли владельцам этих предприятий. Германия была обязана вернуть эти кредиты с процентами, за счет ограбления оккупируемых стран. Германия не имела валютных ресурсов, поэтому под лозунгом "Аншлюс", захватила Австрию с ее финансовыми ресурсами и промышленностью. Но для войны против СССР потенциал Германии и Австрии был мало, поэтому англичане и французы Гитлеру подарили Чехословакию. Чехословакия имела мощные машиностроительные заводы. Треть танков и львиная часть грузовиков вермахта в годы ВОВ вермахта были изготовлены в заводах Чехии.
Для капитала святое вернуть кредиты с процентами. А Гитлер и нацисты эти кредиты брали под военный поход против СССР. Дранг нах Остен, это был главным лозунгом нацистов. Война только для СССР была Отечественной, для Югославии, Китая и Монголии национально-освободительной, для стран мирового капитала бизнес-проектом. Они вложились в нацистов и в промышленность Германии с конечной целью получить баснословные барыши в виде процентов и возврата кредитов, захвата новых колоний и рынков сбыта своей продукции. Даже геноцид евреев и расизм имел конкретные экономические цели для нацистов и их кредиторов. Имущество репрессированных евреев куда-то испарились и никто их не ищет. Об этом не принято писать. Это ведь огромные состояния, которые были реквизированы и превращены в доход Третьего рейха. А куда дел третий рейх эти богатства? Немцы тут ни при чем. Они были пушечным мясом, орудием для агрессии. А награбленные богатства переплыли через многочисленные каналы кредиторам нацистской Германии. Руками Германии и нацистов финансовый капитал был намерен вернуть свою колонию в лице России.
Неизбежность войны Германии против СССР доказывает определение болгарского коммуниста, деятеля Коминтерна Б. Димитрова: «Фашизм — это открытая террористическая диктатура наиболее реакционных, наиболее шовинистических, наиболее империалистических элементов финансового капитала… Фашизм — это не надклассовая власть и не власть мелкой буржуазии или люмпен-пролетариата над финансовым капиталом. Фашизм — это власть самого финансового капитала. Это организация террористической расправы с рабочим классом и революционной частью крестьянства и интеллигенции. Фашизм во внешней политике — это шовинизм в самой грубейшей форме, культивирующий зоологическую ненависть к другим народам.»
В основе всего этого лежить простая жажда наживы, возврат вложенных капиталов и захват сырьевых колоний.
тогда Гитлеровскую Германию не удалось поработить СССР и его народы, н в этом преуспели либералы и шайка Ельцино-Чубайса, которые преуспели в этом "святом деле" Европы и победы европейской демократии. Положение России в наше время, после 20 лет правления Путина и ЕР напоминает ее состояние в 1917 году. Та же сырьевая колония, таже промышленность и банковская система, как продолжение промышленности и банковской системы европы и США. Тот же принцип вывоза сырья и ресурсов взамен промышленных товаров, машин и оборудования. Единственное отличие, что тогда народ по случаю Первой Мировой Войны была вооружена и дала отпор колонизаторам и тем кто выполнял функции колониальной администрации, путем Октябрьского Переворота и победы Советской Власти.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 28 дек 2021  ·
asocial_gumoMEM