Перестройка в СССР: успех или провал?

ИсторияСсср+1
Диана Юрьевна
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 27 дек 2021
Это смотря для кого. Для большинства населения СССР "перестройка" середины 80-х - явный провал, потеря уровня жизни и перспектив на будущее (хотя сразу так не казалось, большое - на расстоянии). Для меньшинства жителей Союза - успех, именно благодаря ей они "приподнялись". Для некоторых стран, которые были в сфере "интересов" Советского Союза, - катастрофа (Афганистан). Для многих других - отложенная катастрофа (Ливия, Сирия, Ирак), - у кукловодов были развязаны руки. Для стран блока НАТО - чистый "вин", позволивший окучить новые рынки сбыта и диктовать свою волю большинству народов планеты. Как-то так. Кому война, кому - мать родна.
Может быть, именно благодаря нашему горькому опыту, Китай пошёл по несколько другому пути (вроде НЭПа), что для них, определённо, хорошо. Так что, "перестройка" послужила хорошим уроком остальным. Вот здесь, она несомненно была успешной. Отрицательный результат - тоже результат.
А почему отрицательный? Потому, что большинство российской молодёжи тайно или явно мечтают смотать из РФ подальше. А, допустим, латвийской, - уже смотали из своей Латвии.