Почему Пётр I, введя в России новое летоисчисление, не ввёл одновременно Григорианский календарь?

ИсторияКалендарь+1
Дмитрий Каспийский
Немного обо всём  · 20 июн 2023
Пётр I, введя новое летоисчисление в России, не ввёл одновременно Григорианский календарь по нескольким причинам. Введение нового летоисчисления было частью широкомасштабных реформ, проводимых Петром I в стране. Однако введение Григорианского календаря было связано с религиозными аспектами и требовало согласия и поддержки Русской православной церкви.
В то время Русская православная церковь использовала юлианский календарь, отличающийся от Григорианского календаря, введенного в католическом мире. Внесение изменений в календарь могло вызвать сопротивление церкви и нарушить традиции и религиозные праздники.
Кроме того, введение Григорианского календаря требовало точных вычислений и согласования с другими странами, чтобы избежать разногласий и путаницы в датировке. Это было сложным процессом, который требовал времени и согласования с международным сообществом.
Таким образом, Пётр I, вероятно, принял решение сначала ввести новое летоисчисление, а затем оставил вопрос о введении Григорианского календаря на будущее или на усмотрение церкви и последующих правителей. На практике, Россия перешла на Григорианский календарь только в 1918 году после Октябрьской революции.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 26 дек 2021  ·
asocial_gumoMEM