Как вы считаете, кто из советских историков сделал крупнейший вклад в развитие науки?

ИсторияНаука+1
Анонимный вопрос
преподаватель, краевед, поисковое движение  · 22 дек 2021
11 марта 2018 г. в мексиканском городе Мерида состоялось открытие памятника советскому ученому-этнографу Юрию Кнорозову, в середине прошлого века расшифровавшему письменность майя – народа, населявшего в древности полуостров Юкатан в Центральной Америке и создавшего свою уникальную цивилизацию.
С начала XIX века лингвисты, пытавшиеся расшифровать древний язык, ломали копья, пытаясь определить структуру языка майя. К середине XX столетия среди майянистов господствовала точка зрения американца Эрика Томпсона, считавшего, что иероглифы майя не могут являться обозначением звуков или слогов, и предлагавшего искать толкование смысла каждого отдельного знака.
Юрий Кнорозов, изучая имевшиеся у него "кодексы", пришел к противоположному выводу. Он определил, что в трех рукописях содержится 355 уникальных знаков – маловато для классического идеографического письма, если брать для примера, скажем, китайский, где таких символов не менее 5000. Отсюда ученый сделал вывод, что иероглифы майя обозначают, вероятнее всего, звуки или слоги.
А гениальная догадка заключалась в том, что Кнорозов первым предположил, что знаменитый "алфавит Ланды" - набор иероглифов, имевшийся в "Сообщении о делах в Юкатане" - на самом деле не алфавит майя, а испанский алфавит, записанный секретарем Диего де Ланды, индейцем с европейским образованием Гаспаром Антонио Чи, с использованием иероглифов.
Используя в качестве ключа "алфавит Ланды", Кнорозову удалось прочесть некоторые знаки. А дальше нужно было научиться точно определять знаки, учитывая индивидуальные особенности древних писцов, анализировать тексты, отыскивая служебные слова, главные и второстепенные члены предложения. Начался долгий путь освоения древнего языка.
Сообщение о первых результатах расшифровки Кнорозов опубликовал в 1952 году. Через три года его научные руководители Толстов и Токарев организовали 33-летнему ученому защиту кандидатской диссертации. Доклад Кнорозова "Сообщение о делах в Юкатане" Диего де Ланды как этно-исторический источник" длился всего три с половиной минуты. После обсуждения ему единогласно была присвоена степень доктора исторических наук.
Но за рубежом работы Кнорозова к признанию шли не так стремительно. В 1953 году Эрик Томпсон опубликовал статью, в которой яростно критиковал Кнорозова как марксиста. В 1956 году ученого выпустили за границу для участия в Международном конгрессе американистов в Копенгагене. Только после выступления в столице Дании у советского историка-этнографа появились сторонники в научных кругах на Западе.
Но Кнорозова это не очень волновало. Он продолжал работать. Полный перевод иероглифических рукописей майя был опубликован им и его учениками в 1975 году. За эту работу историк в 1977 году удостоился Государственной премии СССР.
Юрий Валентинович Кнорозов – кавалер мексиканского ордена Ацтекского орла и Большой Золотой Медали Президента Гватемалы.
Прекрасно и грамотно написано!
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 23 дек 2021  ·
asocial_gumoMEM