Какие мемуары о войне 1812 года можете посоветовать?

Читал Паскевича, Зотова, Давыдова, Коленкура и Чичерина. Кого еще поискать? Желательно с французской стороны.
ИсторияЛитература+2
Анонимный вопрос
Историк, популяризатор науки, волонтер, реконструк...  · 23 дек 2021  ·
5cuirassiers
Присоединяюсь к ответу Анны - сборник действительно прекрасен. Более того, он создан при весьма благоприятном стечении обстоятельств. С одной стороны, к 1910-м годам историческая наука хоть и находилась в юношестве, но всё же уже сформировалась; с другой же, в конце XIX века наконец оформился военно-политический союз России и Франции, приведший к сближению двух стран в самых разных сферах. В том числе и в исторической - научные контакты русских и французских историков в это время достигали невиданных масштабов. К несчастью, Первая Мировая все эти начинания оборвала.
К сожалению, сколь бы плодотворными ни были научные контакты, переведена лишь малая часть мемуарных источников. Поэтому, коли хотите внедриться в эту тему серьезно - набирайтесь мужества и учите французский.
Из переведённых мемуаров крайне советую воспоминания барона Марселена де Марбо, кавалерийского офицера эпохи Империи. Это тот самый товариз, с которого Конан Дойль списал своего бригадира Жерара. Кавалерист, позёр, хвастун и первый выдумщик Всея Империи. Можно сказать, что Марбо - это чемпион по приукрашиванию собственных подвигов. Не ложь, а красивое дополнение, хе-хе... ) Но главное: мемуары Марбо удивительно точно передают дух эпохи. Для изучения менталитета и морального облика Великой Армии это, пожалуй, основной источник среди мемуарных. Невообразимые подвиги, блеск эполет, безумные кавалерийские атаки, звон шпор, доходящее до сакрального обожание Императора, любовь, мужество - это все здесь! Правда, полк Марбо входил в состав корпуса маршала Удино - группировки, прикрывавшей северный фланг наполеоновской армии, а потому в Бородинской битве участия не принимал...
Далее, обязательно ознакомьтесь с мемуарами Огюста Тириона, унтер-, а затем и офицера 2-го Кирасирского полка Великой Армии. Он еще известен, как Тирион из Меца. Интересен данный источник прежде всего наглядной демонстрацией бытовых реалий французской кавалерии в походе 1812 года. Это, если хотите, история повседневности из уст не какого-то высшего сановника, а младшего командного звена, то есть "с полей".
Продолжая кавалерийскую тему, существует замечательный двухтомный сборник - "Манускрипт карабинеров". Карабинеры - это два полка элитной тяжелой кавалерии, доставшиеся Наполеону в наследство еще от королевской армии. Манускрипт представляет из себя сборник воспоминаний самых разных людей, служивших в карабинерской бригаде с 1792 по 1815 год. Как нетрудно догадаться, 1812 год занимает там пусть значительную, но всё же лишь одну веху их славной истории. Что, впрочем, не умаляет достоинств сборника. Тем более, что произведение очень легко читается и изобилует в том числе и остроумными моментами вроде "Всю ночь перед Московской битвой мы приводили в порядок униформу, но утренний дождичек свел наши усилия на "нет"... :D Обязательно рекомендовано к прочтению!
Сразу говорю: это лишь малая доля того, что можно было бы порекомендовать. Но уж точно классика и must have!