Какие мемуары о войне 1812 года можете посоветовать?

Читал Паскевича, Зотова, Давыдова, Коленкура и Чичерина. Кого еще поискать? Желательно с французской стороны.
ИсторияЛитература+2
Анонимный вопрос
Историк, специалист по истории средневековой Катол...  · 22 дек 2021
Если не ошибаюсь, в 1912 году был издан сборник «Французы в России. 1812 год по воспоминаниям современников-иностранцев», который вроде бы по сей день считается самым полным переводным изданием иностранных мемуаров об Отечественной войне. Составители - А.М. Васютинский, А.К. Дживелегов и С.П. Мельгунов.
В сборник вошли тексты нескольких десятков авторов, но он выстроен интересным образом. Каждый раздел посвящён какому-нибудь значимому событию (например, переходу через Неман) или характеристике значимой личности (Александра I, Наполеона). И, соответственно, в каждом разделе приводятся выдержки из мемуаров разных авторов на эту тему.
С одной стороны, удобно, если нужно быстро найти, что именно думали современники по какому-то конкретному вопросу. Но если есть желание погрузиться именно в воспоминания какого-то одного человека, в его восприятие войны от и до - с этим хуже.
В 2012 сборник переиздали, он есть в открытом доступе в сети.
Спасибо! Очень интересный сборник.
Историк, популяризатор науки, волонтер, реконструк...  · 23 дек 2021  ·
5cuirassiers