Какие пенсии были в СССР в 70-ых, 80-ых годах в примерном перерасчете на сегодняшние деньги?

Недавно смотрел видеоролик, где перерасчетали советские пенсии в российские рубли (сколько не искал видео, что бы найти ссылку, так и н нашёл). Можно ли перерасчитать советские рубли в российские, и если можно, то какие пенсии были в советское время?
Для всех тех, кто думает, что вопрос создан для набора просмотров или же в качестве «провокации», могу сказать сразу: это не так, во-первых, а во-вторых, просто покиньте данную публикацию, и перестаньте верить в «анонимных-провокаторов, которые хотят разжечь рознь». Тем более, мой вопрос провокацией не является. Так как это вопрос, а не вопрос-утверждение, по типу: «почему в СССР жилось хорошо, а сейчас плохо?».
Простите за такое большое отступление.
ИсторияФинансы+3
Анонимный вопрос
Старый циник  · 18 дек 2021
В настоящее время в повседневной жизни можно считать что одна советская копейка равна одной украинской гривне (2,5 российских рублей). Что-то дороже, что-то дешевле, так что как минимум сейчас пенсии платят вдвое меньше чем в советские времена. Электронику и машины мы ведь не часто покупаем, основное - продукты и комуналка. Насчет же комуналки, не стоит забывать что платили в СССР значительно меньше себестоимости, читал что примерно 1/6 часть реальной цены.
С курсом доллара сравнивать не стоит, т.к. в советское время он хождения не имел свободного и цены были или государственные или спекулятивные, не отражающие реальности.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 17 дек 2021  ·
asocial_gumoMEM