Какие пенсии были в СССР в 70-ых, 80-ых годах в примерном перерасчете на сегодняшние деньги?

Недавно смотрел видеоролик, где перерасчетали советские пенсии в российские рубли (сколько не искал видео, что бы найти ссылку, так и н нашёл). Можно ли перерасчитать советские рубли в российские, и если можно, то какие пенсии были в советское время?
Для всех тех, кто думает, что вопрос создан для набора просмотров или же в качестве «провокации», могу сказать сразу: это не так, во-первых, а во-вторых, просто покиньте данную публикацию, и перестаньте верить в «анонимных-провокаторов, которые хотят разжечь рознь». Тем более, мой вопрос провокацией не является. Так как это вопрос, а не вопрос-утверждение, по типу: «почему в СССР жилось хорошо, а сейчас плохо?».
Простите за такое большое отступление.
ИсторияФинансы+3
Анонимный вопрос
Пенсионер, занимающийся разносторонним самообразов...  · 17 дек 2021
Согласен с Василием, но хочу дополнить. Разница в пенсиях, как и разница в зарплатах были большими. Это в пику тем, кто утверждает, что в СССР была уравниловка - ничего подобного. Человек ни дня в своей жизни не работавший, получал по старости и пенсию соответствующую. Порядка 30 рублей. В 70х годах она была ещё меньше, к середине 80х около 40 рублей. Для людей труда пенсия рассчитывалась от заработной платы, зарплата зависела от квалификации, от значимости и тяжести профессии.
В пересчёте на сегодняшние рубли, округляя, пенсии варьировали от 4000 рублей для тех, кто не работал никогда. До 20000 рублей, для высококвалифицированных рабочих. По сути, всё то же самое, что мы имеем и сегодня, с одной только разницей - экономика СССР была жизнеспособна и без такого инструмента регулирования рыночной экономики, как инфляция. По этому, благосостояние пенсионеров с течением времени не ухудшалось. Напротив, имела место тенденция повышения уровня заработной платы и повышения размеров пенсионного обеспечения, то есть, уровень благосостояния советских пенсионеров, как и всех трудящихся неуклонно повышался. А рыночная экономика без инфляции не жизнеспособна, по этому, благодаря инфляции, уровень благосостояния пенсионеров постоянно снижается.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 17 дек 2021  ·
asocial_gumoMEM