Какие пенсии были в СССР в 70-ых, 80-ых годах в примерном перерасчете на сегодняшние деньги?

Недавно смотрел видеоролик, где перерасчетали советские пенсии в российские рубли (сколько не искал видео, что бы найти ссылку, так и н нашёл). Можно ли перерасчитать советские рубли в российские, и если можно, то какие пенсии были в советское время?
Для всех тех, кто думает, что вопрос создан для набора просмотров или же в качестве «провокации», могу сказать сразу: это не так, во-первых, а во-вторых, просто покиньте данную публикацию, и перестаньте верить в «анонимных-провокаторов, которые хотят разжечь рознь». Тем более, мой вопрос провокацией не является. Так как это вопрос, а не вопрос-утверждение, по типу: «почему в СССР жилось хорошо, а сейчас плохо?».
Простите за такое большое отступление.
ИсторияФинансы+3
Анонимный вопрос
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 17 дек 2021  ·
asocial_gumoMEM
Вопрос на самом деле сложный, потому что нет какой-то единой методики пересчета курса советского рублю к рублю современному. Для начала то, что мы точно знаем - пенсии в СССР в 1980 году. Минимальная тогда составляла 70 рублей, максимальная - 252 рубля. А вот что касается шкалы перевода, то тут все сложно. Например, до настоящего времени ведется курс советского рубля (для перерасчета долгов СССР), на апрель 2021 года он был 1,8797 долларов. Курс доллара сейчас 74,07 рублей. То есть если переводить через пропорцию, то мы имеем соотношение советского рубля к современному как 1:139,2370. Тогда размер пенсий будет таким: от 9746,59 до 35087,73.
Но это не совсем корректно, потому что курс советского рубля сейчас отличается от его курса в 1980 году. А тогда он официально составлял 64 копейки за доллар. Но по такому курсу приобрести его граждане не могли, а на черном рынке курс был уже принципиально иным: 4-5 рублей за доллар. Если исходить из 4,5 рублей за доллар, то соотношение советского рубля к современному будет иным: 1:16,46. Тогда размер пенсий будет таким: от 1152,2 до 4147,92. Видно, что разница существенная.
Но и это будет не до конца правильным, потому что мы сравниваем курсы относительно другой валюты, которая имела разное значение в 1980 и 2021 годах. Поэтому можно попытаться пересчитать на основе паритета покупательной способности, только вопрос с каким продуктом сравнивать - менялось их качество, себестоимость и так далее. Можно, например, сравнить через стоимость литра бензина. Тут, правда, тоже не все так однозначно - разные маркировки бензина. Можно взять марку АИ-98, как самую элитную. В 1981 году литр АИ-98 стоил 44 копейки, сейчас - 60,77 рублей. Снова составляем пропорцию и получаем соотношение советского рубля к современному как 1:138,11. Соответственно размер пенсий: от 9667,95 до 34804,64.
Так что все попытки пересчитать в любом случае будут условными, они будут зависеть от множества факторов, причем надо учитывать в том числе и доступность тех или иных товаров в советское время, а также их качество.