Можно ли сказать, что историография началась с Геродота?

ИсторияИсториография+1
Анонимный вопрос
Гуляю по городу, сижу в интернете, помогаю жене...  · 18 дек 2021
Наверное можно, но надо учитывать письменные свидетельства как египетские иероглифы, клинописные таблицы древних шумеров. Но я не претендую на то, что мой ответ Вас удовлетворит, я ведь не ученый историк.
философ. "Всё суета сует и всяческая суета"...  · 9 янв 2022
Нельзя. Потому что сгорела Александрийская библиотека. В Египте были у жрецов более полные данные по хронологии событий.
Но для Европы Геродот первый кто дал хронологию войн эллинов и персов (варваров). в 5 веке до нашей эры.
Я работающая пенсионерка, конструктор с...  · 9 янв 2022
Я так думаю, что даже сам Геродот не смог бы уверенно ответить на этот вопрос, но, по всей видимости, и до него были люди, для которых прошлое было интереснее настоящего.