Существуют ли исторические аномалии?

Какие существуют события в истории, которые можно было бы назвать очень необычными, несвойственными своему времени/события, описания которых современными научными теориями кажется натянутым? (Переиначивая вопрос - существуют ли события/тексты, являющиеся "аномалиями" для современных научных парадигм в Куновском понимании этого слова?)
ИсторияРелигия и наука
Ян Белоозеров
не знаю ничего  · 21 июн 2022
Прошлое - зеркало будущего-копия можно сказать.
Мы видим,что история с эпохой видоизменяется, но ключевые точки остаются постоянными. Они как правило закрыты для восприятия.
Аномалии - это как правило споры разногласий по конкретному событию. Нет общей точки схождения.
Это например -Санкт-Петербург. Возник ли город с нулевого уровня или был частично отреставрирован.
Или полеты человека на Луну.
Эти  и множество других точек перетягивания каната -аномалии служат для балансировки будущего.
Сейчас модно использовать термин "эффект Монделлы"- когда воспоминания о каком то событии, или фразе становятся совсем другими.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 6 дек 2021  ·
asocial_gumoMEM