Что такое Российская империя?

Домашние задания
Анонимный вопрос
История, путешествия, экономика  · 10 дек 2021
Официально - Российская империя - это государство существовавшее с 1721 г по 1917 г Петр после победы над Шведским королевством в Северной войне принял титул Императора всеросийского - на манер Римского императора и Императора Священной Римской Империи Германской Нации. Хотя Московская Русь-Россия уже де факто была империей - в 1547 г Иван 4 провозгласил себя царем -.т.е Цезарем - на манер опять таки Римских цезарей. Теория - Москва -3 Рим - была первой имперской религиозно-политической трактовкой этого нового статуса Московии. Россия после масштабных завоеваний Царей 16 - 17 веков - стала включать в себя множество разных народов и земель - т.е стала Империей де факто. Что такое Империя ( класическая континентальная, в отличие от морских колониальных империй) : это жестко унитарное государство, с самодержавной вертикалью власти, с жестким подавлением всякой оппозиции, с опорой власти на силовиков - армию, полицию, с обширными и разнородными землями и населением, ведущее как правило постоянную экспансию на расширение территории на своих соседей. В этом смысле был прав царский министр Витте, когда писал что после создания Москвой обширной евразийской империи уже "нет России , а есть только Империя которая называется Российская". Имперские институты и методы управления подавили и убрали все национальные институты и традиции собственно русские , собственно изначальной Руси. Следует признать в этом смысле, что Имперский тип государственности - остался и в СССР, и в современной Российской Федерации. Федерация - де-юре, а фактически - Империя с жесткой самодержавной властью президента-императора-царя, с опорой на силовиков, с подавлением институтов гражданского общества.
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 23 дек 2021  ·
asocial_gumoMEM