Какие художественные произведения, которые не обращаются напрямую к теме истории, при этом проникнуты духом времени?

Я понимаю, что вопрос крайне расплывчатый, но, может быть, он натолкнёт каждого на свой пример. У меня такой есть. Помню, как читала «Транссибирский экспресс» Сандрара и не могла отделаться от ощущения вибрирующего хода истории. Молодое советское государство, молодой француз, молодые надежды 1920-х. Не поэма, а хэппенинг какой-то. Или проза Шкловского. Правда, там уже много документа, там время вшито в текст, а у Сандрара вполне себе поэзия, образы, а всё — как карта времени.
Искусство и культураЛитература+2
Ира Марголина
Разработчик сложных технических систем  · 17 нояб 2021
Большинство произведений обращаются к истории, как и не художественно пишущий человек, памятью наделенный, анализирует прожитое, так и художественно пишущие профессионалы отображают ход истории. Мне понравилось: "Покушение на миражи" от Владимира Тендрякова, 1982 год. Ни коммунистам, ни нынешним капиталистом оно не ко двору, не мейнстримно на все времена получилось. В интернете найти можно.
Студентка-историк искусства, авторка канала "Искус...  · 14 нояб 2021  ·
sorrowsofpolya
"Под стеклянным колпаком" Сильвии Плат. Очень пронзительно показаны 1950-е годы, Нью-Йорк, реалии психиатрической помощи и жизни молодой амбициозной девушки того времени.
Не мыслю себя без чтения. О книгах здесь  · 17 нояб 2021  ·
lorettomlet