Какие художественные произведения, которые не обращаются напрямую к теме истории, при этом проникнуты духом времени?

Я понимаю, что вопрос крайне расплывчатый, но, может быть, он натолкнёт каждого на свой пример. У меня такой есть. Помню, как читала «Транссибирский экспресс» Сандрара и не могла отделаться от ощущения вибрирующего хода истории. Молодое советское государство, молодой француз, молодые надежды 1920-х. Не поэма, а хэппенинг какой-то. Или проза Шкловского. Правда, там уже много документа, там время вшито в текст, а у Сандрара вполне себе поэзия, образы, а всё — как карта времени.
Искусство и культураЛитература+2
Ира Марголина
Не мыслю себя без чтения. О книгах здесь  · 17 нояб 2021  ·
lorettomlet
Для меня это "Дорогой товарищ король" Михаила Успенского. Вроде и не особо серьезное произведение, даже не скажу, что любимое, но не отпускает.
Советский партийный функционер попадает в параллельный сказочный мир и начинает обустраивать его, как привык, по канонам привычной идеологии.
В книге много смешных моментов, одно описание секретарши чего стоит, но это смех сквозь грусть. Так хорошо передана атмосфера абсурда слепого следования идеям той эпохи, что может буквально уничтожить все живое.
Студентка-историк искусства, авторка канала "Искус...  · 14 нояб 2021  ·
sorrowsofpolya
"Под стеклянным колпаком" Сильвии Плат. Очень пронзительно показаны 1950-е годы, Нью-Йорк, реалии психиатрической помощи и жизни молодой амбициозной девушки того времени.
эмигрировала в XVII век  · 16 нояб 2021  ·
tamozhnya_m