Кто из руководства Советской Россией саботировал и провалил подготовку к революции в Германии в 1923 году и почему?

ИсторияГермания+2
Дмитрий Валишевский
Пенсионер, увлекаюсь всем что интересно.  · 12 нояб 2021
Вопрос немного не корректный. Саботаж ! Подготовки революции ! Да еще в Германии. Да, были разные мнения относительно возможности революции в Германии в 1923 году. Еще в марте 1923 г. сам Сталин не верил в эту возможность. Не верили в эту возможность и представители Коминтерна Радек и Пятаков. Основание более чем серьезное и это отсутствие революционной ситуации. К августу, в связи с изменением политической конъюнктуры нового премьера с Францией, настроение рабочих меняется и возможность революции становится реальной. Сталин склоняется к подготовке революции, направляет в Германию Радека и Пятакова, поддерживает через них контакт с КПГ, выделяет деньги и оружие. Радек сообщает из Германии о том, что о революции не может быть и речи, что там бардак. Тельман пытается переубедить и Радека и Сталина, говорит о их поддержке националистами. Сталин верит, но путч, именно путч, а не революция проваливаются. Рабочие недовольство не поддерживают, националисты ратуют за другой вариант прихода к власти и все летит к чертям. Говорить о саботаже подготовки революции не стоит, все указания выполнялись. Выражения своего мнения тогда еще не возбранялось.