Кто из руководства Советской Россией саботировал и провалил подготовку к революции в Германии в 1923 году и почему?

ИсторияГермания+2
Дмитрий Валишевский
преподаватель-историк  · 13 авг 2022
Это про пивной путч Гитлера? Полноте, господа! Не надо нам пичкать творения Резуна: да-да, именно из-под пера этого предателя и выскочила эта идея о якобы "красноармейце Адольфе Гитлере". Вот она сама, во всей своей красе:
"А кто такой Шикльгрубер? Архитектор-неудачник. Солдат-фронтовик. Провинциальный революционер. Его заслуги перед революцией пока невелики. Во времена Баварской советской республики Шикльгрубер был всего лишь ефрейтором в местной Красной армии. После разгрома советской республики Гитлер был арестован, но вскоре выпущен, так как его личный вклад в дело торжества мировой коммунистической революции не сочли значительным. Затем красноармеец Шикльгрубер вступил в небольшую пролетарскую партию, которая руководствовалась лозунгом своего идейного отца Готфрида Федера, призывавшего к мировой революции под лозунгом «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!».
Эту программу Адольф Шикльгрубер принял за фундамент движения, которое сам вскоре возглавил. Партия Гитлера ставила перед собой откровенно коммунистические цели: запрет частной собственности на землю, запрет на продажу земли, конфискация прибылей военных предприятий, рабочий контроль над администрацией заводов и фабрик, национализация крупных предприятий… И вот 8 ноября 1923 года — социалистическая революция в Германии. Революция была организована Коминтерном и приурочена к годовщине захвата власти большевиками в России. Революция откровенно и почти открыто руководилась посланцами Москвы, например одним из лидеров советской военной разведки товарищем Уншлихтом. И хотя революция провалилась, Национал-социалистическая рабочая партия Гитлера показала себя как сплоченный, хотя и небольшой боевой отряд германского рабочего класса. Шикльгрубер лично вел своих боевых товарищей под пули полиции. Некоторые из его сподвижников погибли, сам же Гитлер был ранен и попал в тюрьму."
Так, а теперь давайте разберем более подробно "мысли" нашего "профессионального разведчика": начнем с того, что он говорит, что Гитлер якобы был ефрейтором Красной Армии Баварии. Это ложь: один из начальников Гитлера капитан Рем (Не путать с лидером штурмовиков Ремом) сказал однажды, что Гитлер едва не был взят в плен красными солдатами этой армии, но затем стал осведомителем баварской полиции. Далее, Резун нам говорит, что Гитлер якобы вступил в пролетарскую партию Готфрида Федера. Ну что же, вот программа этого руководителя партии:
"Слом кабалы процентов только у нас в Германии провести нельзя; это должно быть сделано в мире, иначе мы потеряем любой кредит, капитал будет утекать и мы будем вынуждены выполнять наши процентные обещания перед заграницей.
Это самый тяжёлый вопрос, потому что он нас приводит к взаимоотношениям с другим миром – в то же время у предмета две стороны. С одной – мысль о сломе кабалы процента – это призыв к борьбе всех трудящихся народов против международной процентной кабалы денег, с другой – это радикальное средство против нашей внутренней финансовой нищеты. Но это, собственно, не причина, чтобы не подлечиться одним средством только потому, что такой же больной сосед это не применяет. Было бы полным идиотизмом, если мы в Германии и далее будем вертеться по этому проклятому кругу и платить налоги и проценты, когда нам стало ясно, что эта болезненная деятельность направлена исключительно на пользу крупного капиталиста. Так пойдём же вперёд с нашим примером освобождения, освободим себя от кабалы денежных процентов, и вскоре мы увидим, что сила этой крылатой освобождающей мысли побудит народы последовать за нами…
Коммунист говорит: вся эта мысль пойдёт на пользу лишь капиталу, он останется таким же, как и был, у бедного по-прежнему не будет ничего, а богатые останутся «при своих».
Да, мой друг, вообще очень тяжело с тобой спорить, если в душе ты коммунист, то есть действительно хочешь, чтобы «всё принадлежало всем», если ты считаешь возможными к выполнению обозначенные в качестве последних задач Советской республики «всеобщий учёт и контроль всего производства и распределения». Эта задача если и выполнима, то только в самом ужасном государстве принуждения. Будущее решит: или государство принуждения, которое в данном случае может выйти из большевистского хаоса, или государство с экономикой, освобождённой от кабалы процента, на которое я надеюсь. Если же ты на фабричной работе по приказу советского руководства всё-таки думаешь о том, что было бы прекрасно иметь собственный небольшой домик, кусочек собственного сада, если ты только о том и думаешь, как сэкономить с твоей зарплаты и что это сэкономленное принадлежит только тебе, тогда ты уже больше не коммунист, тогда уже в сердце ты не согласен с лозунгом «всё принадлежит всем». Ты – хочешь, чтобы именно то, что ты себе желаешь – жену, ребёнка, двор, сбережения принадлежало одному тебе. И видишь, мой друг, тебе не всё равно, если придет лучший и просто возьмёт у тебя твои сбережения от имени «всех», принесёт тебе другое мясо, а твоё возьмет, потому что всё мясо принадлежит всем, тогда, мой друг, я хотел бы тебя попросить, подумай, не означает ли коммунистический лозунг «всё принадлежит всем» конец любой культуры? Не ставит ли отсутствие какого-либо понятия собственности человека на уровень обезьяны?
Если «всё принадлежит всем», если можно, по мысли Ленина, вынудить в лучшем случае поставить под контроль и учёт всё общественное производство и распределение, тогда в лучшем случае из этого выйдет муравьиное государство. Тогда можно отказаться и от языка, нашей души, наших мыслей, молча и тупо исполнять свою работу. Вот и пришёл конец человека.
…В конце концов больше нельзя уже обещать «всё всем». К тому же это глупость; но любая мысль, любое действие, если оно чрезмерно до невозможности, становится в конце концов глупостью и превращается в свою противоположность. То же самое и с коммунистическими мыслями, что «всё должно принадлежать всем», это заканчивается тем, что у всех нет ничего. Голод, сомнения, нищета, болезни, нужда пришли в Россию, люди потеряли последние остатки жизненного мужества и радости.
Основное заблуждение социалистической мысли в конце концов сводится к неосознанию разницы между промышленным и ссудным капиталом. Стремящийся к проценту ссудный капитал является изгоем человечества. Бесконечный рост крупного ссудного капитала приводит к эксплуатации народов, а вовсе не творческий, производящий товары промышленный капитал."
Отличная программа, ничего не скажешь. Что далее? Коммунистические цели? Три раза "Ха-ха", господин Резун! Вот и программа НСДАП, во всей ее красе:
"Впервые оглашена А. Гитлером 24 февраля 1920 года на собрании в пивной «Хофбройхаус» (Мюнхен). С 01.04.1920 года - официальная программа НСДАП. В 1926 году ее положения объявлены «незыблемыми».
  1. Мы требуем объединения всех немцев на основе права самоопределения народов в Великую Германию.
  2. Мы требуем равноправия для немецкого народа наравне с другими нациями и отмены положений Версальского и Сен-Жерменского мирных договоров.
  3. Мы требуем жизненного пространства: территорий и земель (колоний), необходимых для пропитания германского народа и для расселения избыточного германского населения.
  4. Гражданином Германии может быть только тот, кто принадлежит к германской нации, в чьих жилах течет немецкая кровь, независимо религиозной принадлежности. Ни один еврей не может быть отнесен к германской нации и являться гражданином Германии.
  5. Тот, кто не является гражданином Германии, может проживать в ней как гость, на правах иностранца.
  6. Право избирать и быть избранным должно принадлежать исключительно гражданам Германии. Поэтому мы требуем, чтобы все должности любого уровня - имперские, областные или муниципальные занимали только граждане Германии. Мы боремся против разлагающей парламентской практики занятия должностей только в зависимости от партийной принадлежности без учета характера и способностей.7. Мы требуем, чтобы государство обязалось в первую очередь заботиться о возможностях для работы и жизни граждан Германии. Если невозможно прокормить все население государства, то лица чуждых наций (не граждане государства) должны быть высланы из страны.8. Вся дальнейшая иммиграция в Германию лиц негерманской расы должна быть приостановлена. Мы требуем, чтобы все лица негерманской расы, которые иммигрировали в Германию после 2 августа 1914 года, немедленно покинули рейх.9. Все граждане государства должны обладать равными правами и обязанностями.10. Первейшей обязанностью каждого гражданина Германии будет выполнение работы, умственной или физической. Деятельность каждого гражданина не должна расходиться с интересами общества в целом, должна протекать в рамках общества и, следовательно, быть направлена для общей пользы.11. Мы требуем объявления безжалостной войны тем, чья деятельность вредит общим интересам. Преступления против нации, совершенные ростовщиками, спекулянтами и т.д. должны наказываться смертной казнью, несмотря на расу и убеждения. Мы требуем уничтожения нетрудовых доходов и процентного рабства.12. Ввиду огромных человеческих жертв и имущественных убытков, требуемых от нации каждой войной, личное обогащение во время войны должно рассматриваться, как преступление против нации. Мы требуем, следовательно, безжалостной конфискации военных прибылей.13. Мы требуем национализации промышленных трестов.14. Мы требуем участия рабочих и служащих в прибылях крупных коммерческих предприятий.15. Мы требуем значительного увеличения пенсионного обеспечения для стариков.16. Мы требуем создания здорового среднего сословия и его сохранения, немедленного изъятия из частной собственности крупных магазинов и сдачи их в наем по дешевым ценам мелким производителям, самого строго учета за тем, чтобы мелкие производители получали бы общественную поддержку всюду - на государственном уровне, в землях или общинах.17. Мы требуем проведения земельной реформы в соответствии с интересами германской нации, принятия закона о безвозмездной конфискации земли для общественных нужд, аннулирования процентов по закладным, запрещение спекуляций землей.18. Мы требуем объявить безжалостную борьбу с преступностью. Мы требуем ввести смертную казнь для преступников против германского народа, ростовщиков, спекулянтов и .др., вне зависимости от общественного положения, религиозной и национальной принадлежности.19. Мы требуем замены римского права, служащего интересам материалистического мирового порядка, немецким народным правом.20. Чтобы обеспечить каждому способному и старательному немцу возможность получить высшее образование и занять руководящее положение, государство должно заботиться о всестороннем широком развитии всей нашей системы народного образования. Программы всех учебных заведений должны быть приведены в соответствие с требованиями практической жизни. С самого начала развития сознания ребенка школа должна целенаправленно обучать учащихся пониманию идеи государства. Мы требуем, чтобы особо талантливые дети бедных родителей, несмотря на их положение в обществе и род занятий, получали бы образование за счет государства. 21. Государство должно направить все усилия на оздоровление нации: обеспечить защиту материнства и детства, запретить детский труд, улучшить физическое состояние населения путем введения обязательных игр и физических упражнений, поддержки клубов, занимающихся физическим развитием молодежи. '22. Мы требуем ликвидации наемного войска и создания народной армии.23. Мы требуем открытой политической борьбы против заведомой политической лжи и ее распространения в прессе. С целью создания германской национальной прессы мы требуем, чтобы: а) все редакторы и издатели германских газет были бы гражданами Германии; б) не германские газеты должны получать специальное разрешение государства на издание. При этом обязательно, чтобы они издавались на немецком языке; в) негражданам Германии запрещалось бы по закону иметь любой финансовый интерес или влияние на германские газеты. В наказание за нарушения данного закона такая газета будет запрещена, а иностранцы немедленно депортированы. Мы требуем объявления непримиримой борьбы с против с литературными и культурными течениями, оказывающих разлагающее влияние на наш народ, а также запрещения всех мероприятий направленных на это.24. Мы требуем свободы всем религиозным вероисповеданиям в государстве до тех пор, пока они не представляют угрозы для него и не выступают против морали и чувств германской расы. Партия как таковая стоит на позициях позитивного христианства, но при этом не связана убеждениями, с какой-либо конфессией. Она борется с еврейско-материалистическим духом внутри и вне нас и убеждена, что германская нация может достигнуть постоянного оздоровления внутри себя только на принципах приоритета общих интересов над частными.25. Для осуществления всего этого мы требуем: создания сильной централизованной имперской власти. Непререкаемый авторитет центрального политического парламента на территории всей империи во всех ее организациях. Создание сословных палат и палат по профессиям для осуществления принятых империей общих законов в отдельных федеральных землях. Лидеры партии берут на себя обеспечение выполнения вышеуказанных пунктов любой ценой, даже жертвуя, в случае необходимости, своими жизнями."
Отличная программа для "коммуниста", ничего не скажешь! И наконец, та самая "революция", она же "Пивной путч", 8 ноября 1923 года. Резун нам пишет, что Гитлер якобы лично сам вел свою партию под пули и был ранен. Ну да, ну да, вот только это все ложь: 8 ноября 1923 года Гитлер захватил пивную "Бюргербраукеллер" в Мюнхене вместе со своими штурмовиками, заорав, что это начало революции. Однако лидером в этой афере был не он, а генерал Людендорф. На следующий день нацисты устроили демонстрацию, но дорогу им преградила полиция. Гитлер потребовал, чтобы полицейские сложили оружие, но те отказались. И тогда прогремел первый выстрел, который сделал Юлиус Штрайхер, самый известный антисемит и больной на голову. Началась перестрелка, в ходе которой Гиммлер и Геринг были ранены и схвачены, а Гитлер и Людендорф остались живы. Сам Людендорф сдался, а Гитлер сбежал, но затем был арестован. Людендорф после этого назвал Гитлера трусом и с тех пор порвал с ним все отношения.
Вот такая "революция" 1923 года. А что же Москва? А ей было наплевать: у нее и так своих дел хватало. Нужно было восстанавливать страну, нужно было бороться с разрухой, нужно было восстанавливать армию. Так что какое там дело до каких-то пьяных смутьянов в Мюнхене? Тем более, что они никакие не коммунисты. Так что делаем вывод: врет Резун, как сивый мерин. Не было никакой пролетарской партии Федера, не было и красноармейца Шикльгрубера, и сами нацисты никакими коммунистами отродясь не были. Аналогично и сама "революция" была лишь попыткой Алоизыча захватить власть, но сам он проявил себя, как трус и обыкновенный бандит, который при первом же серьезном сопротивлении дает деру. Так что кто там мог саботировать сию революцию, я не знаю, потому что самой революции, как таковой, там и не было.