Как происходило смешение этносов (монгол и татар) в Монгольской империи?

ИсторияЗолотая орда+2
Анонимный вопрос
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 3 нояб 2021  ·
asocial_gumoMEM
Вопрос чрезвычайно интересный, но очень сложный. Собственно до того момента, когда было создано единое государство Чингисхана, не существовало таких этносов как монголы и татары. Это было скорее обозначение родственных по языку и частично происхождению племен, которые по сути представляли собой роды. В первом приближении это выглядело так:
Или вот так:
Причем отличия между разными родами были порой довольно значительными, например, в тех же татарах был довольно значительный тюркский элемент, который отсутствовал у большинства других монгольских народов. Поэтому тут продуктивнее было говорить не о монголах или татарах, а о монголоязычных племенах, ведущих схожий образ жизни (в основном кочевой). Собственно Темуджин Есугеевич Борджигинов (ака Чингисхан) был одним из первых, который призвал отвлечься от существующих различий и действовать сообща, как один народ. И объединив под своей властью большую часть этих племен (но не всех, например, предки якутов откочевали севернее, чтобы сохранить независимость) он начал проводить политику по смешению их в один этнос. И те, кого мы сейчас называем монголами - это, по большей части, результат того самого смешения.
Но важно учитывать и то, что значительная часть этих племен (уже начавших осознавать свое единство) покинула территорию Монголии и двинулась в основном на запад (опять-таки не все, те же буряты двинулись на север), где в той или иной степени смешивались с местным населением (причем в разных регионах с разными народами, с разной интенсивностью и разными результатами). Насколько я помню, уже после смерти Чингисхана, при хане Угэдее (если что - третьем сыне, привет тем, кто считает, что власть передавалась от отца к старшему сыну), чингизиды, отправившиеся на Запад получили "в наследство" по 4 тысячи всадников и их семей из числа монголов (куда уже включались и татары). И в дальнейшем именно они могли стать одним из субстратов новых этносов. Например те, что ушли с Бату на Волгу стали одной из основ современных татар, которые от низ и получили свое название.
Со временем уже из монголов (которые стали одним народом) начали выделяться новые этносы, тут один из самых любопытных примеров - это калмыки, которые практически повторили маршрут своих предков, дойдя опять до Волги.
Спасибо за такой развернутый ответ