Когда общий западносемитский язык распался на финикийский, угаритский и иврит?

Прасемитский язык, по некоторым данным, существовал вплоть до 3000 года до н.э., пока от него не отделилась восточносемитская группа (аккадский, от которого произошли диалекты). Тогда появляется такой вопрос: а в какой период от аккадского языка произошли различные диалекты (ассирийский, эблаитский)? И когда общий западносемитский язык распался на финикийский, угаритский и иврит?
ИсторияФилология+3
Давид Ванеци
Политика, история, психотерапия, психоанализ...  · 5 нояб 2021
В 19 веке))
Павел Иванович Горский-Платонов (1835—1904) — русский православный гебраист, библеист и общественный деятель. Дед партийного деятеля Андрея Жданова. Павел Горский-Платонов родился 2 (14) января 1835 года в семье московского дьякона.
Окончил Вифанскую духовную семинарию в 1854 году и Московскую духовную академию в 1858 году — вторым магистром по списку выпуска XXI курса. Был удостоен стипендии митрополита Платона (Левшина), вместе с правом именоваться "Платоновым". Оставлен в академии бакалавром по классу Священного Писания; состоял профессором еврейского языка и библейской истории. В течение 37 лет (1858—1895) занимал кафедру еврейского языка; одновременно работал на кафедре библейской истории (1858—1870) и на кафедре библейской археологии (1870—1892).
С октября 1867 года — экстраординарный профессор древнееврейского языка и библейской археологии; с 7 ноября 1883 года — заслуженный экстраординарный профессор. Был инспектором Московской духовной академии с 28 апреля 1878 года по 17 октября 1886 года; являлся сторонником широкого богословского образования, не стесняемого рамками служебных потребностей церковного ведомства. Он выступал за допущение в академию большего числа учащихся, считая высшие духовные знания полезными во всех областях человеческой деятельности.
В 1895 году по состоянию здоровья вышел в отставку, в 1899 году был избран почётным членом Московской духовной академии.
В последние годы жизни занимал пост городского головы Сергиева Посада.
П. И. Горский-Платонов занимался составлением древнееврейского лексикона, который не был опубликован. В 1863 году ему было поручено сличить с подлинником и исправить сделанный в 1822 году Библейским обществом русский перевод Псалтири; к 1867 году он сделал новый перевод 2-й части, начиная с 75-го псалма. В 1876 году участвовал в III Международном съезде ориенталистов в Санкт-Петербурге.
С 1884 по 1891 годы он принимал активное участие в издании «Прибавлений к Творениям святых отцов в русском переводе». В 1892 году П. И. Горский-Платонов стал одним из инициаторов создания журнала «Богословский вестник» и первым его редактором (1892—1893).
В 1873 году Горский-Платонов подверг критике сочинения архимандрита Михаила (Лузина) по библеистике, считая их компиляцией исследований западных учёных. После выхода в свет синодального перевода Библии он энергично защищал его замысел и исполнение (отстаивал достоинства древнееврейского текста Ветхого Завета как основы для перевода) от резкой критики епископа Владимирского Феофана (Говорова), признававшего законным лишь славянский перевод; Горский-Платонов утверждал, что изданием русской Библии «вносится свет во многое, что для многих было тёмным».
Награждён орденом Св. Владимира 4-й степени. В 1895 году причислен к потомственному дворянскому достоинству.
Скончался 21 октября (3 ноября) 1904 года в Сергиевом Посаде и был похоронен на кладбище Московской духовной академии.
РЕЗЮМЕ: В 19 веке))